Новости

Проще таможня - масштабнее торговля: Азербайджан и Турция смогут зарабатывать больше

© AFP 2023 / YOSHIKAZU TSUNOYük avtomobili, arxiv şəkli
Yük avtomobili, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Упрощение таможенных процедур между двумя соседними странами поможет увеличить объем торговых операций, убежден экономист.

БАКУ, 29 сен — Sputnik, Халид Мамедов. Проигравшей стороны в торговле не бывает, от нее выигрывают все, а это, в свою очередь, служит росту благосостояния населения, сказал Sputnik Азербайджан доцент Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшан Багирзаде, комментируя решение о создании между Азербайджаном и Турцией упрощенного таможенного коридора.

Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Торговые войны останутся в прошлом – экономист о переговорах США с Китаем

По итогам прошедшего в сентябре в Баку бизнес-форума "Азербайджан-Турция" вице-президент Турции Фуад Огтай заявил, что между двумя странами была достигнута договоренность о подписании до конца года Соглашения о свободной торговле, облегчении взаимной торговли, а также о создании упрощенного таможенного коридора, который будет способствовать ускорению таможенных процедур, пишет турецкий государственный информационный портал TRT.

В мировой экономике существует международный проект - концепция, выдвинутая Китаем и называемая "Одна дорога, один путь", которая объединяет свыше 60 стран по всему свету, отметил Багирзаде. Этот проект помогает усилить интеграцию КНР в мировую экономику, в то же время способствует расширению транспортного, транзитного потенциала между Китаем и Европой. Один из основных нюансов указанного проекта связан с решением проблем в таможенной системе.

Доверие иранцев к таможне Азербайджана сократило время поездки из Баку в Нахчыван >>

Проблема в том, что таможенные процедуры в каждой стране разнятся, они не интегрированы друг в друга, и тем самым прохождение через них, как правило, затягивается. Это, в свою очередь, понижает конкурентоспособность торгового коридора между Турцией и Азербайджаном, считает специалист. Обе страны присоединились к проекту "Одна дорога, один путь" и стараются сделать его более эффективным для торговли, указал он.

Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Азербайджан
Пекин опять победил: три сюжета вокруг "Пояса и пути"

В то же время, продолжил Багирзаде, интеграция таможенной системы двух стран и присоединение к этому процессу государств Центральной Азии усилит позиции Азербайджана и Турции в коридоре Восток-Запад, будет способствовать получению еще больших доходов от глобальных транзитных перевозок.

"То есть в настоящее время наш регион – не единственное выгодное место для торгового транзита, между Востоком и Западом существуют другие альтернативные пути для грузоперевозок. Развитие этих дорог требует от Азербайджана усиления конкурентоспособности своего коридора", - считает доцент.

Тем самым главное сейчас - чтобы таможенные процедуры между Азербайджаном и Турцией были максимально упрощены, поэтому любой шаг, предпринятый в данном направлении, можно только приветствовать, считает Багирзаде.

Догнать и перегнать Сингапур: станет ли Азербайджан "властелином мира"? >>

Между таможенными системами Азербайджана и Турции немало несоответствий, продолжил он. Турция входит в состав Европейского таможенного союза. Азербайджан, в свою очередь, подписал соглашения о свободной торговле на пространстве СНГ, а между этими двумя системами существуют некоторые отличия.

Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вошел в Топ-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020

Но, как минимум, в определенной степени проблемы могут решать отдельные торговые соглашения, полагает экономист. Кроме того, между двумя странами ожидается снижение таможенных пошлин на некоторые виды товаров.

"Чем проще будут таможенные процедуры, тем больше будет торговых операций между странами. Проигравшей стороны в торговле не бывает, от нее выигрывают все, а это в свою очередь служит благосостоянию населения", - заключил Багирзаде.

Добавим, что выступивший на бизнес-форуме министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что наибольший объем средств Азербайджан инвестирует за рубежом именно в Турции – порядка 15,1 миллиарда долларов. С начала 2019 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией возрос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,3 миллиарда долларов.

Ранее правительство Азербайджана приняло решение о ликвидации начиная с 1 сентября визового режима для граждан Турции, желающих посетить Азербайджан на срок до 30 дней.

Лента новостей
0