Новости

Шотландские коровы "заглянут" в бакинский порт на пути в Казахстан

CC0 / Jan Koetsier / cowsКорова, фото их архива
Корова, фото их архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Казахстанские животноводы могут воспользоваться построенной в Азербайджане транспортной инфраструктурой в направлении Турции и Ирана.

БАКУ, 7 сен — Sputnik. Бакинский международный морской торговый порт (БММТП) Алят будет задействован в рамках проекта Общественного фонда "Мясной союз Казахстана" по поставкам в Каракиянский район Мангистауской области порядка пяти тысяч голов крупного рогатого скота, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на казахстанские СМИ.

Контейнеры в порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан станет посредником между портами Батуми и Констанца

В Казахстане решили разводить породу абердин-ангусов, известную как мраморная говядина. Эта порода выведена в XIX веке в горных районах Шотландии с суровым климатом путем скрещивания черного комолого (безрогого) скота графства Абердиншир и бурого — графства Ангус.

Азербайджан занимает центральное место в маршруте завоза живого скота, который начинается от морских портов Грузии, затем через БММТП в Баку, а потом паромом - до порта Курык.

Обратный маршрут казахстанских компаний для экспорта живого скота, предназначенного для убоя, будет лежать через БММТП в направлении Ирана и Турции.

Из порта Алят казахстанские животноводы могут воспользоваться в направлении Турции новым железнодорожным маршрутом Баку-Тбилиси-Карс (БТК), а в направлении Ирана - международным транспортным коридором "Север – Юг".

Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту. Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Лента новостей
0