Новости

Азербайджанцы смогли позволить себе большую заботу о здоровье

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Превышение доходов населения над инфляцией привело не только к увеличению их расходов, но также к опережению темпов роста трат на непродовольственные товары над расходами на продукты питания.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. Улучшение экономической ситуации и повышение зарплат и пенсий позволило населению Азербайджана больше заботиться о своем здоровье, что привело к увеличению расходов на фармацевтическую продукцию, следует из данных Государственного комитета по статистике АР.

Yaşayış binasının tikintisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Умерьте аппетиты: покупателей не должно касаться увеличение расходов строителей

Розничный товарооборот в Азербайджане по итогам января - мая 2019 года составил 14,328 миллиарда манатов, что на 2,8% больше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период прошлого года.

Расходы населения за рассматриваемый промежуток времени практически поделились поровну между продовольственными и непродовольственными товарами. В частности, оборот в сегментах торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями составил 7,2 миллиарда манатов, что на 2,4% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Однако, более высокими темпами росли расходы населения на непродовольственные товары, которые составили в общей сложности 7,1 миллиарда манатов, что на 3,1% опережает прошлогодние показатели.

При этом на продукты питания пришлось 6,475 миллиарда манатов (45,2% расходов); на напитки и табачные изделия – 712,5 миллиона манатов (5%); на текстильную продукцию, одежду и обувь – 2,585 миллиарда манатов (18%); электроприборы и мебель — 874,4 миллиона манатов (6,1%); автомобильное топливо — 813,9 миллиона манатов (5,7%); фармацевтическую и медицинскую продукцию — 183,7 миллиона манатов (1,3%); компьютерное, телекоммуникационное оборудование и печатную продукцию – 102,6 миллиона манатов (0,7%); прочую непродовольственную продукцию — 2,580 миллиарда манатов (18%).

Наиболее высокими темпами росли траты граждан на фармацевтическую и медицинскую продукцию, увеличившись в годовом выражении на 4,7%.

В Азербайджане появятся кассовые аппараты нового поколения - министр >>

Расходы азербайджанцев на компьютерное, телекоммуникационное оборудование и печатную продукцию выросли на 4% .

За рассматриваемый период с января по май этого года среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 290,1 маната, что в номинальном выражении на 10,4 маната превышает аналогичный показатель за 2018 год.

Лента новостей
0