Новости

С возвращением, электричка: маршрут известен, цены определятся позднее

CC0 / jingoba / trainРельсы, фото из архива
Рельсы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинцы вскоре смогут воспользоваться услугами электропоездов в направлении Баку-Пассажирская, Нариманов, Кешля, Кероглу, Бакиханов, Сабунчи, Забрат, Пиршаги, Горадиль, Фатмаи, Сарай и Сумгайыт.

Фуад Ализаде, Sputnik Азербайджан

В ближайшее время ожидается ввод в строй одного из участков Бакинской пригородной железнодорожной линии, первыми для любителей ездить электропоездами станут доступны Сабунчи, рассказала в интервью Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Севиндж Гадирова.

Железнодорожникам для победы в конкуренции за пассажиров в Турцию придется поднапрячься >>

- Когда будет сдана в эксплуатацию окружная железная дорога столицы?

- На Бакинской пригородной железнодорожной линии общей протяженностью 107 километров продолжаются ремонтные работы. В ближайшее время ожидается ввод в строй участка Баку-Сабунчи.

На Гянджинский автозаводе впервые с конвейера сошли электробусы E-321 - Sputnik Азербайджан
Первые электробусы выпущены на Гянджинском автомобильном заводе

Реконструкция ведется поэтапно. Ускоренными темпами продолжается работа и на участке Сумгайыт-Сабунчи. Работы по расширению будут осуществляться в направлении Баку-Пассажирская, Нариманов, Кешля, остановка Кероглу, Бакиханов, Сабунчи, Забрат, Пиршаги, Горадиль, Фатмаи, Сарай и Сумгайыт.

Запуск окружной железной дороги позволит частично устранить транспортные проблемы Баку и пригородных поселков. Население сможет воспользоваться услугами электричек для комфортного и безопасного передвижения.

- Сколько станций будет охвачено реконструкцией?

- В общей сложности на Бакинской пригородной железнодорожной линии будет 14 станций и остановок.

Азербайджанцы смогут путешествовать в кредит >>

- За какой срок поезд будет преодолевать весь маршрут?

- Общая протяженность Бакинской пригородной железнодорожной линии составляет 107 километров. Эксплуатируемый на данный момент участок Баку-Баладжары-Хырдалан-Сумгайыт пассажирские поезда преодолевают за 40-43 минуты. С вводом в строй участка Баку-Сабунчи-Пиршаги-Сумгайыт будет составлен новый график движения поездов.

Москва, Баку и Анкара построят новую ветку БТК с российской колеей в Турцию >>

- Сколько будет вагонов в электропоездах, каково планируемое количество мест в них, цены на проезд и предполагаемый график движения?

- Информации относительно числа поездов, их расписания и цен на проезд пока нет. Как только такие данные появятся, общественность будет проинформирована посредством СМИ.

Реконструкция трассы Худат-Набрань - Sputnik Азербайджан
Добраться до популярной туристической зоны Азербайджана станет быстрее и проще

В марте 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О мерах по подготовке проектно-сметной документации, капитальному ремонту и строительству Бакинской пригородной железнодорожной линии".

Согласно распоряжению, начаты реабилитация и восстановление железнодорожных линий на Абшеронском полуострове, капитальный ремонт сети энергоснабжения, связи и сигнализации, ограждение обочин дорог охранным забором, замена некоторых железнодорожных переходов переходами различного уровня, реконструкция станционных зданий и проведение других работ.

Лента новостей
0