Новости

Все ради родного бизнеса: Азербайджан успешно обходит ловушки глобализации

© Sputnik / Murad OrujovФинансовые отчеты, фото из архива
Финансовые отчеты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Преимущество азербайджанской модели развития - в поддержке местного производства, а также в создании рабочих мест для повышения уровня жизни граждан.

В Азербайджане окончательно победили сторонники антиглобализма: к этому выводу можно прийти, зная об активной поддержке правительством местного предпринимательства, в том числе путем субсидирования аграрного сектора и предоставления различных льгот малому и среднему бизнесу.

Продукты на прилавке маркета - Sputnik Азербайджан
Китай будет не только выращивать в Азербайджане овощи-фрукты, но и закупать их

Ежегодно на поддержку национального бизнеса тратятся миллиарды долларов. Среди ключевых инструментов содействия предпринимательству следует упомянуть освобождение производителей, занятых в аграрной сфере, от всех налогов (кроме налога на землю); упрощенное (в размере от 2% с дохода) налогообложение микробизнеса; создание для более крупных предприятий промышленных парков и кварталов, где действует льготный режим налогов и пошлин; наконец, грядущее создание в стране сети "Домов малого и среднего бизнеса (МСБ)".

Основным источником средств для поддержки отечественного предпринимателя служат аккумулируемые в Государственном нефтяном фонде АР (ГНФАР) доходы страны от продажи на мировых рынках нефти и газа.

Заметим, международные финансовые институты (МФИ) неоднократно призывали азербайджанское правительство сократить расходование средств фонда и повысить сбор налогов с ненефтяного сектора экономики.

В министерстве налогов создана принципиально новая структура >>

С самого начала разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в 1997 году перед азербайджанским правительством стал выбор моделей развития. Среди них была и Дубайская модель, при которой фактически обнуляются таможенные ставки на импорт товаров. Так, Азербайджану предлагали в кратчайшие сроки вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), где страна получила статус наблюдателя в 1997 году, и тогда же была создана Рабочая группа по Азербайджану.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Настоящие инспектора ходят группами - Госагентство об участившихся случаях мошенничества

Тогда, с учетом устаревшего морально и физически оборудования на предприятиях грозящего практически остановкой внутреннего производства, представители МФИ настаивали на ускоренном вступлении Азербайджана в ВТО, указывая на преимущество закупки импортных товаров по низким ценам. Однако, азербайджанское правительство выбрало путь самостоятельной финансовой поддержки местных товаропроизводителей и создания условий для организации современных производств собственными силами.

Конечно, непосредственно бизнес-круги деньги от Госнефтефонда не получали, но косвенно на улучшение предпринимательского климата ежегодно из Фонда тратятся миллиарды долларов.

Если учесть, что с июля 2001-го и до апреля 2019 года доходы Азербайджана с разработки блока АЧГ достигли 140,45 миллиарда долларов, а по итогам первого квартала этого года в ГНФАР активы составили чуть более 40 миллиарда долларов, можно говорить о том, что на развитие страны израсходовано порядка 100 миллиардов долларов. Так что в среднем за прошедшие 18 лет ежегодно из фонда расходовалось свыше пяти миллиардов долларов. В частности, только на 2019 год трансферы ГНФАР в государственный бюджет определены в объеме 11,6 миллиарда (около 7 миллиардов долларов).

Доходы от продажи нефти с АЧГ превысили 140 миллиардов долларов >>

Таким путем фонд отчасти компенсирует бюджетный недобор средств, который, в свою очередь, складывается из льгот и субсидий предпринимателям. С другой стороны, именно льготы в промышленных парках и кварталах позволили привлечь 60 резидентов, которые уже вложили в экономику инвестиции на сумму 3,3 миллиарда долларов. То есть Азербайджан, создавая за счет собственных средств инфраструктуру и снижая налоговое бремя, формирует "тепличные" условия для организации крупного бизнеса.

Электрическая розетка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Тарифный лимит на газ изменен, а как же электроэнергия? - мнения экспертов

Понятно, что Азербайджан вынужден защищать собственный рынок от дешевого импорта, преимущества в цене которого чаще всего результат не высокой производительности труда, а эксплуатации дешевой рабочей силы в слаборазвитых странах.

При этом, преимущество азербайджанской модели развития заключается не только в поддержке отечественного производства, но и в открытии рабочих мест и повышении благосостояния граждан.

Прогноз роста валового внутреннего продукта Азербайджана на 2019 год составил 3,6%. По оценке Центрального банка АР, инфляция в этом году удержится на уровне 4% годовых. Бюджет 2019 года сверстан из расчета 60 долларов за баррель.

Доходы государственного бюджета АР на 2019 год прогнозируются в размере 23,168 миллиарда манатов, расходы определены в 25,190 миллиарда манатов.

Лента новостей
0