Новости

SOCAR прокомментировал покупку НПЗ и месторождений в России

© Sputnik / Murad OrujovАдминистративное здание SOCAR, фото из архива
Административное здание SOCAR, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госнефтекомпания Азербайджана от трейдинга энергоносителей и транспортно-экспедиторского сопровождения сделок в России может перейти на добычу и переработку нефти в соседней стране.

БАКУ, 5 апр — Sputnik. Если Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) примет инвестиционное решение по проектам в России, общественность будет оповещена соответствующим образом. Об этом Sputnik Азербайджан сказал заместитель директора управления по связям с общественностью и организации мероприятий Госнефтекомпании АР Ибрагим Ахмедов, комментируя слухи вокруг возможной покупки SOCAR активов российского АО "Антипинский НПЗ". в том числе месторождений Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского в Оренбургской области.

Министр: Россия инвестировала в экономику Азербайджана свыше $4 миллиардов >>

SOCAR регулярно проводит анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций, указал Ахмедов.

"Что касается Антипинского НПЗ и месторождений на территории Российской Федерации, то по данным проектам на данный момент нет инвестиционного решения. Если SOCAR в будущем примет инвестиционное решение по этим или другим проектам на территории Российской Федерации, мы соответствующим образом сообщим об этом общественности", - заявил Ахмедов.

Продажа данных активов группой New Stream связана с долгами по ним в размере трех миллиардов долларов и SOCAR, взяв на себя обязательства по задолженностям, уплатит акционерам "символическую сумму", пишет российское издание.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Кто платит, тот заказывает музыку: азербайджанские инвесторы набирают влияние

О том, что азербайджанская SOCAR достигла принципиальных договоренностей о приобретении у группы New Stream активов АО "Антипинский НПЗ" с перерабатывающий мощностью девять миллионов тонн нефти в год, в активах которого также месторождения Могутовское, часть Гремячевского и Воронцовское в Оренбургской области, сообщает "Коммерсантъ".

В России действует ООО "СОКАР РУС", это дочернее подразделение SOCAR было зарегистрировано в РФ в 2013 году.

Компания изучает возможности применения финансового, научно-производственного и управленческого потенциала SOCAR на российском рынке, в государствах Содружества и других странах, а также привлечение российских и международных инвесторов к участию в реализации проектов на территории Азербайджана.

Как долго продлится везение Азербайджана с ценами на нефть? >>

Одним из приоритетов деятельности российской "дочки" SOCAR является сейчас трейдинг энергоносителей и транспортно-экспедиторское сопровождение сделок.

Лента новостей
0