Новости

В Центробанке Азербайджана огласили свои ожидания по росту цен в 2019 году

© Sputnik / Murad OrujovPulqabında manatlar, arxiv şəkli
Pulqabında manatlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Центральный банк Азербайджана огласил прогнозируемый уровень инфляции в стране, а также подвел предварительные итоги 2018 года по ряду основных показателей: инфляции и стратегическим резервам.

БАКУ, 1 янв — Sputnik. Темпы инфляции в будущем году превысят показатели 2018 года, и Центральный банк АР предпримет усилия для удержания инфляции в 2019 году на уровне четырех процентов (плюс-минус два процентных пункта), сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на заявление Центробанка "Об основных направлениях денежной политики на 2019 год и на среднесрочный период".

Центральный банк Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Риск не оправдан, когда на кону - цена финансовой стабильности страны

Конечной целью проводимой Центробанком денежно-кредитной политики было удержание инфляции в 2018 году на уровне 6-8%, но снижение ее темпов оказалось даже более резким и по итогам года прогнозируется на уровне 2,3%. На протяжении последних 12 месяцев по 23% товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, наблюдалось снижение цен, семь процентов остались без изменений, у 62% прослеживался рост не более пяти процентов, и лишь по восьми процентам товаров рост превысил 5%.

По сравнению с 2017 годом цены на нефть на мировых рынках выросли на 35%, поддержав экономический рост республики.

Во внешнеторговом балансе за 11 месяцев 2018 года сформировалось положительное сальдо в размере 7,6 миллиарда долларов, заявляют в ЦБА, ссылаясь на данные Государственного таможенного комитета АР.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Британцы в раздумьях: иностранные компании ищут работу в Азербайджане

В результате стратегические валютные резервы республики выросли в сравнении с началом года на 2,9 миллиарда долларов, или на семь процентов, достигнув к началу декабря 44,8 миллиарда долларов. Тем самым, стратегические валютные резервы покрывают потребности Азербайджана в импорте за 31 месяц, что втрое превышает государственный долг страны.

Обеспечение и поддержка низкой, стабильной и предсказуемой инфляции в среднесрочной перспективе является одним из ключевых факторов устойчивого роста экономики страны. "Стабильность цен способствует более эффективному распределению ресурсов в экономике и более устойчивому ее росту. Устойчивость национальной валюты является основным условием обеспечения ценовой стабильности", - отмечено в заявлении Центробанка.

Лента новостей
0