Новости

"Евровидение-2021": все участники, песни, клипы

© AFP 2023 / Patrick Van EMST / ANPГреческая певица Елена Цагрину, представляющая Кипр, поет во время репетиции конкурса песни Евровидение в Роттердаме
Греческая певица Елена Цагрину, представляющая Кипр, поет во время репетиции конкурса песни Евровидение в Роттердаме  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Азербайджан в этом году на "Евровидении" будет представлять певица Самира Эфенди с композицией Mata Hari.

65-й международный песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Роттердаме (Нидерланды). Полуфиналы конкурса состоятся 18 и 20 мая, а финал - 22 мая. Выступать участники будут в концертном зале Ahoy. Из-за пандемии коронавируса конкурс в этом году пройдет с ограниченным числом зрителей, которые должны будут представить справку с отрицательным тестом на коронавирус, выданную не позднее, чем за 24 часа до входа в зал. Помимо этого, посетителям придется пройти тест через пять дней после мероприятия.

Представлять Азербайджан на "Евровидении-2021" будет певица Самира Эфенди. Исполнительница выступит во второй части первого полуфинала конкурса под номером 14 с песней Mata Hari. В песне звучат национальные азербайджанские музыкальные инструменты – зурна и нагара, а также этнические мотивы на основе мелодии азербайджанского народного танца "Яллы". Наряду с этим, в композиции звучит фраза на азербайджанском языке Yalan da mən, yanan da mən, yaman da mən ("Ложь, страдание, беды - все это я").

Песня Mata Hari написана и спродюсирована голландским трио - Эми ван дер Уэлом, Луком ван Бирсом и Тони Корнелиссеном. Главой азербайджанской делегации на конкурсе является композитор и продюсер Иса Меликов.

Список всех участников конкурса "Евровидение-2021" и их официальные видеоролики - в подборке Sputnik Азербайджан.

Азербайджан: Efendi - Mata Hari

В творческой биографии Самиры Эфенди значится участие в песенных конкурсах "Новая звезда", "Большая сцена" и "Голос Азербайджана". Кроме того, певица была участницей международных конкурсом Silk Way Star и "Голос Нур-Султана" в Казахстане.

  • Солист "Иванушек" пожелал удачи Самире Эфенди на Евровидении - видео 

Россия: Manizha - Russian Woman

Манижа – музыкант, автор и исполнитель песен, режиссёр музыкальных видеоклипов, амбассадор благотворительного фонда "Подари жизнь", первый российский посол доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. Ей довелось поработать с продюсером Кайли Миноуг – Майком Спенсером.

Украина: Go_A - SHUM

Go_A – электрофолк-группа, состоящая из четырех музыкантов из разных уголков Украины. Ее основал Тарас Шевченко. С момента создания состав группы менялся 14 раз.

Австралия: Montaigne — Technicolour

Настоящее имя певицы Джессика Алисса Серро. Исполнительница взяла псевдоним Монтень в честь французского философа Мишеля де Монтень. Вскоре после окончания школы Монтень приступила к записи своего первого мини-альбома с продюсером Тони Бухеном, который принес ей большую популярность.

Норвегия: TIX — Fallen Angel

TIX (настоящее имя Андреас Хаукеланд) не только певец, но и автор всех свои песен и продюсер. Страдает синдромом Туретта. В детстве его дразнили и называли "тиком", а спустя годы певец превратил это в свой сценический псевдоним.

Израиль: Eden Alene — Set Me Free

Эден Алене участвовала в третьем сезоне израильской версии шоу "X Factor". Работала с известным продюсером Джулианом Банетта и принимала участие в израильской постановке мюзикла "Little Shop of Horrors.

Италия: Måneskin — Zitti E Buoni

Måneskin — итальянская рок-группа, в которую входят главный вокалист Дамиано Давид, басист Виктория Де Анжелис, гитарист Томас Раджи и барабанщик Итан Торчио. Квартет получил большую известность после того, как занял второе место в одиннадцатом сезоне итальянского шоу талантов X Factor в 2017 году.

Мальта: Destiny — Je Me Casse

Дестини Чукуньере —победительница "Детского Евровидения-2015". Она установила рекорд по количеству набранных баллов в конкурсе.

Грузия: Tornike Kipiani — You

Торнике Кипиани по профессии архитектор. Впервые стал широко известен грузинской публике после победы в грузинской версии шоу X Factor.

Греция: Stefania — Last Dance

Стефания Либеракакис - греко-нидерландская певица и актриса. Прославилась после участия в The Voice Kids. Участвовала в детском хоре Kinderen voor Kinderen. Стефания п редставляла Нидерланды на "Детском Евровидении-2016", в котором заняла восьмое место.

Дания: Fyr & Flamme — Øve Os På Hinanden

Дуэт Fyr&Flamme состоит из двух музыкантов – Джеспера Грота и Лауритсо Эмануэля. В 2021 году группа выиграла Гран-при конкурса Dansk Melodl.

Швеция: Tusse — Voices

Певцу Тусину Микаэль Чиза всгео 19 лет. Прославился благодаря участию в шведском проекте Idol 2019 года, в котором дошел до финала.

Исландия: Daði og Gagnamagnið — 10 Years

Daði & Gagnamagnið — исландская группа во главе с Дади Фрейром Петурссоном. Слово Gagnamagnið переводится как "Данные", что буквально означает "объём данных" и является исландским словосочетанием "План данных". Группа отличается фирменными зелёными свитерами, на которых отображены их портреты в пиксельной графике.

Латвия: Samanta Tina — The Moon is Rising

Саманта Тина —эстрадная певица, победительница телепроекта "Академия О!Карте". Представляла Латвию в международном конкурсе молодых исполнителей "Славянский базар 2012", где заняла второе место.

Северная Македония: Vasil — Here I Stand

Василь Гарванлиев был бэк-вокалистом песни "Proud" в исполнении Тамары Тодевской на конкурсе песни "Евровидение-2019".

Польша: RAFAŁ — The Ride

Карьера Рафала Бжозовски началась с участия в пятом сезоне польской версии шоу "Голос" в 2011 году. С тех пор он выпустил пять альбомов.

Австрия: Vincent Bueno — Amen

Винсент Буэно умеет играть на четырёх музыкальных инструментах: пианино, гитаре, барабанах и бас-гитаре. Популярность к Винсенту Буэно пришла после победы в музыкальном шоу талантов "Musical! Die Show[en]".

Великобритания: James Newman — Embers

Джеймс Ричард Ньюмен является братом поп-звезды Джона Ньюмена. За песню Waiting All Night он получил "Британскую премию" в номинации "песня года".

Швейцария: Gjon"s Tears — Tout l"Univers

Джон Мухарремай, более известный как Gjon"s Tears, в возрасте 12 лет принимал участие в албанском шоу талантов Albanians Got Talent, в котором занял третье место. Певец также становился полуфиналистом французской версии шоу "Голос".

Болгария: VICTORIA — Growing Up Is Getting Old

Виктория Георгиева — болгарская певица и автор песен. Начала свою карьеру после участия в четвертом сезоне X Factor Bulgaria. Свой первый сингл Nishto Sluchayno выпустила в 2016 году.

Сан-Марино: Senhit — Adrenalina

Сеньит Задик— итальянская певица эритрейского происхождения. Карьеру начала за рубежом, выступая в различных мюзиклах в Швейцарии и Германии. Выпустила три музыкальных альбома Senit, Un Tesoro è necessariamente nascosto, So High.

Португалия: The Black Mamba — Love Is On My Side

Группа The Black Mamba создана в 2010 году. Её основателями являются Педро Татанка, Чиро Круз и Мигель Кашаиш. Название The Black Mamba характеризует стиль самой группы. В проекте Festival da Canção 2021 заняли второе место.

Эстония: Uku Suviste — The Lucky One

Уку Сувисте - не только поп-певец, но также пианист и музыкальный продюсер. В 2008 году он принимал участие в седьмом сезоне программы "Голос". Уку смог дойти до полуфинала, но одержать победу ему не удалось.

Сербия: Hurricane — LOCO LOCO

Группа Hurricane – это сербская R&B-поп группа, в состав которой входят Санья Вучич, Ивана Николич и Ксения Кнежевич. Одна из участниц коллектива – Саня Вучич – представляла Сербию на "Евровидении-2016" и заняла 18-е место. Группа была создана в 2017 году.

Литва: The Roop — Discoteque

В состав группы The Roop входят три человека: Вайдотас Валюкявичюс (вокал и клавишные), Робертас Баранаускас (перкуссия) и Мантас Банишаускас (гитара). Они исполняют смесь поп-рока и инди. Хотя группа была образована только в 2014 году, все участники коллектива долгое время работают в музыкальной индустрии.

Нидерланды: Jeangu Macrooy — Birth Of A New Age

Жангу Макрой — певец и автор песен. Переехал в Нидерланды в 2014 году, чтобы получить музыкальное образование в ArtEZ Popacademy. Он частый гость популярного голландского телешоу "Мир продолжает вращаться", где исполняет свои собственные песни и записывает трибьюты.

Молдова: Natalia Gordienko — SUGAR

Наталья Гордиенко - певица и актриса. Выступает на телевидении с 10 лет. Получила известность после участия в многочисленных музыкальных конкурсах и соревнованиях, среди которых "Славянский базар", "Новая Волна". Гордиенко будет представлять Молдову на "Евровидении" во второй раз. В 2006 году певица заняла 20-е место.

Румыния: ROXEN — Amnesia

Настоящее имя Лариса Роксана Джурджу, однако известность певица получила под псевдонимом Roxen. Карьера исполнительницы началась только год назад, но несмотря на это ей удалось заключить контракт с крупным звукозаписывающим лейблом Global Records.

Бельгия: Hooverphonic — The Wrong Place

Трио Hooverphonic было образовано в октябре 1995 года. Их музыкальный стиль можно описать как смесь электроники, электропопа и рока. Состав коллектива неоднократно менялся, на текущий момент в группу входят Алекс Каллье (продюсер/автор песен), Раймонд Гертс (гитарист) и Хейке Арнарт (вокалистка).

Кипр: Elena Tsagrinou — El Diablo

Элена Цагрину — одна из самых талантливых и гламурных певиц греческой поп-сцены, сумевшая ярко выделиться с самого начала своей карьеры. Первую известность получила в возрасте 14 лет благодаря участию в шоу талантов Greece Got Talent, где дошла до полуфинала. Сольную карьеру начала в 2018 году.

Албания: Anxhela Peristeri — Karma

Анжела Перистери получила известность благодаря участию в многочисленных популярных телепроектах и конкурсах, в частности в проекте "Мисс Албания".

Испания: Blas Cantó — Voy A Quedarme

Блас Канто – 29 лет. Был участником музыкальной группы Auryn, а в 2018 году начал сольную карьеру, выпустив альбом Complicado, имевший огромный успех.

Словения: Ana Soklič — Amen

Ана Соклич в разные годы дважды принимала участие в национальном отборе песенного конкурса "Евровидение". Удача улыбнулась исполнительнице лишь в 2021 году.

Ирландия: Lesley Roy — Maps

Музыкальная карьера Лесли Рой успешно развивается сразу в двух странах: в родной Ирландии и в США. Рой известна не только как певица, но и как автор песен. Сотрудничала с Адамом Ламбертом, Яной Крамер и другими.

Германия: Jendrik — I Don"t Feel Hate

Jendrik — начинающий артист, музыкант и автор песен, чье полное имя Йендрик Сигварт. Является давним поклонником песенного конкурса и мечтал однажды представить свою страну.

Чехия: Benny Cristo — omaga

Настоящее имя исполнителя Бен да Силва Криштован. Benny Cristo выступает на чешской музыкальной сцене уже более десяти лет. Помимо своей музыкальной карьеры Benny профессионально занимается джиу-джитсу и является обладателем престижных наград ряда международных турниров в своей категории.

Финляндия: Blind Channel — Dark Side

Blind Channel — финская альтернативная рок-группа, образованная в 2013 году. Группа исполняет музыку в стиле рок, а участники предпочитают называть свое направление не иначе как "жестокий поп". Помимо собственных песен группа также выпускает каверы.

Франция: Barbara Pravi — Voilà

Барбара Пьевик имеет сербские и иранские корни. Псевдоним певицы Pravi образован от сербского слова "prava", что означает "подлинный". Пьевик исполняет в основном традиционный французский шансон.

Хорватия: Albina — Tick-Tock

Альбина - начинающая хорватская певица. Получила известность после участия в шоу талантов X Factor Adria в 2015 году, где дошла до прямых эфиров, после чего покинула проект и вернулась в Хорватию.

Лента новостей
0