Новости

Как можно и нужно развивать внутренний туризм - мнение

© Sputnik / Ilham AhmadovXal-xal şəlaləsinin yaxınlığındakı istirahət mərkəzi
Xal-xal şəlaləsinin yaxınlığındakı istirahət mərkəzi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Развитие таких направлений, как экологический, сельский, экстремальный туризм и других видов активного отдыха помогут сделать внутренний туризм более доходным, считает специалист.

БАКУ, 5 мая — Sputnik. Нельзя забывать о внутреннем туризме, потому что это напрямую связано с благосостоянием местного населения, сказал Sputnik Азербайджан глава Ассоциации отелей и ресторанов (DAİR) Самир Дубенди, комментируя ситуацию с туризмом в стране в преддверии начала летнего сезона.

Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2021
Шахдагский туристический центр возглавил азербайджанец

"Признаем, что в последние годы мы проявляли больше интереса к въездному туризму, нежели к внутреннему... Госструктуры теперь готовятся предпринять определенные шаги для развития внутреннего туризма. А мы говорили об этом уже давно", - отметил Дубенди.

Комментируя то, какие именно шаги можно предпринять, чтобы сделать внутренний туризм более доходным, чем в прошлом году, Дубенди указал на несколько направлений.

Он напомнил, что в Гобустане, в районе грязевых вулканов, заложен новый комплекс, который будет способствовать развитию как международного, так и внутреннего туризма. В то же время необходимо развивать зеленый, или экологический туризм.

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере туризма>>

Во время пандемии была еще раз доказана важность здоровья человека, продолжил Дубенди. Весьма полезными в этом смысле можно считать активный отдых, спортивный, экстремальный туризм.

Всевозможные туры в рамках указанных видов туризма, помимо оздоровительного эффекта, также способствуют приобретению определенных знаний и опыта.

Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Туристам-охотникам предложили запастись фотоаппаратами вместо орудий убийства

Следует также уделять внимание сельскому туризму. Туристам можно предложить поухаживать за домашними животными, сеять и собирать урожай, участвовать в процессе приготовления и обработки продуктов.

Глава Ассоциации также отметил, что в стране действует десять национальных парков, но, к сожалению, инфраструктура в них развита слабо.

"Мы не зря создали в декабре 2019 года Ассоциацию экотуризма Азербайджана. Пора обратить внимание на эти виды деятельности. У них нет электронных карт, даже лагерей для туристов. Туристические тропы, маршруты разработаны очень слабо. Мы стараемся довести свою точку точку зрения до министерства экологии и природных ресурсов и наладить сотрудничество", - сказал он.

Дубенди с сожалением отметил, что в Азербайджане нет гидов по горным туристическим маршрутам, обладающих международными сертификатами. И это при том, что на территории страны расположены горные вершины разной степени сложности.

При этом он полагает, что проведение в июне в Баку Гран-при Азербайджана "Формулы-1" поспособствует оживлению туристического рынка.

Лента новостей
0