Новости

Союз кинематографистов Азербайджана выпустил книгу об истории азербайджанского кино

© Sputnik / Shahperi Abbasova"Azərbaycan kino sənəti tarixi" kitabı
Azərbaycan kino sənəti tarixi  kitabı - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В свет вышел четырехтомный труд Наримана Абдулрахманлы, в котором приведено множество фактов и подробностей об азербайджанской кинематографии с момента ее создания.

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Впервые в истории азербайджанского кино Союз кинематографистов Азербайджана издал книгу "История азербайджанского киноискусства". В ней дается информация об истории создания кино, процессе кинопроизводства, освещены вопросы, связанные с кинопрокатом и творческим процессом.

Коллаборация азербайджанских художников вызвала бурные обсуждения в соцсети >>

Автор четырехтомного издания - писатель, исследователь кино Нариман Абдулрахманлы, автор проекта издания - народный писатель Рустам Ибрагимбеков, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Союза.

Модели во время презентации коллекции Ayesha and Usman Ali на показе мод Hum Bridal Couture Week в Лахоре  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2021
Фото
Восточный шик: в Пакистане прошел свадебный модный показ

"Эта книга - фундаментальное исследование - дает возможность ознакомиться с процессом формирования азербайджанского кино с момента его становления. Богатый с точки зрения фактологии текст исследования по своему построению имеет интересную драматургию, что очень важно при рассмотрении исторического процесса с разных ракурсов – хронологического, жанрового, тематического, концептуального и так далее", - отметил Ибрагимбеков.

Он также подчеркнул, что в книге история азербайджанского кино исследуется в контексте широкомасштабных общественно-политических процессов, влиявших на число, а самое главное - на содержание кинокартин, снятых в разное время.

Режиссер "Смешариков" и "Фиксиков" создаст для азербайджанских детей современную сказку >>

Учитывая большой спрос в сфере киноикусства на издания по киноведению и учебники, Союз намерен и в дальнейшем последовательно заниматься киноизданиями.

Книга "История азербайджанского киноискусства" - второй проект Союза после книги "Гасан Сейидбейли. Личность и Мастер", которая была посвящена 100-летию Гасана Сейидбейли.

Лента новостей
0