Новости

Театр марионеток намерен покорить французов своей постановкой

© © Пресс-служба БТМБакинский театр марионеток, фото из архива
Бакинский театр марионеток, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На международном фестивале марионеток во Франции будет представлен спектакль "Лейли и Меджнун" Бакинского театра.

БАКУ, 17 сен — Sputnik. Бакинский театр марионеток, входящий в состав Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", выступит на международном фестивале марионеток во французском городе Шарлевиль-Мезьер со спектаклем "Лейли и Меджнун".

Бакинский ТЮЗ прокомментировал слухи об обрушении потолка в театре >>

Фестиваль пройдет с 21 по 22 сентября, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе заповедника. Театр марионеток является единственным театром, получившим право представлять Азербайджан и его богатую и разнообразную культуру на международном фестивале.

Напомним, что в середине 1980-х годов молодой режиссер и художник Тарлан Горчу начал претворять в жизнь свою идею создать в Баку театр марионеток. Официально театр был учрежден 20 апреля 1988 года при Союзе театральных деятелей Азербайджана.

Бакинцам расскажут о трагической судьбе Квазимодо и Эсмеральды >>

Первый спектакль был поставлен по оперетте Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан". Его премьера состоялась в августе 1990 года во Франции. В 1993 году театр получил статус муниципального театра, а в 2013-м был принят в структуру Администрации "Ичеришехер". Вторым спектаклем театра стала постановка по опере Узеира Гаджибейли "Лейли и Меджнун", а в 2016 году театр впервые получил возможность работать на постоянной сцене. Художественным руководителем театра является Тарлан Горчу.

Лента новостей
0