Новости

МИД Азербайджана ответил на претензии Еревана по поводу сессии ЮНЕСКО в Баку

© AP Photo / Christophe EnaЛого ЮНЕСКО, фото из архива
Лого ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лейла Абдуллаева ответила на вопрос о том, что Азербайджан якобы не предоставил гарантии безопасности для ряда участников 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

БАКУ, 3 июл - Sputnik. Если в МИД Армении до сих пор не осведомлены о технических правилах и процедурах проведения сессий Комитета Всемирного наследия, то им следовало бы обратиться в секретариат ЮНЕСКО, чтобы наконец уяснить, что всем участникам подобных мероприятий предоставляются общие и универсальные гарантии, не предполагающие особых оговорок относительно отдельных стран.

Министр культуры  Абульфас Гараев - Sputnik Азербайджан
Министр: бакинская сессия ЮНЕСКО возлагает на нас большую ответственность

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос о том, что Азербайджан якобы не предоставил гарантии безопасности для ряда участников 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В преддверии проведения данной сессии между Азербайджаном как страной-хозяйкой и ЮНЕСКО было подписано соответствующее соглашение. В указанном соглашении нашли своё отражение все организационные моменты, включая предоставление гарантий безопасности для всех без исключения участников мероприятия", - заявила Абдуллаева.

По ее словам, все страны-члены ЮНЕСКО, которые имели намерение участвовать в работе сессии, обладая вышеназванными гарантиями, предоставленными Азербайджаном, сделали это.

"Попытки Армении требовать некие дополнительные гарантии безопасности исключительно для своих участников есть не что иное, как её собственный политически мотивированный выбор уклониться от участия в очередном международном мероприятии, проводимом в Азербайджане на высоком уровне", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана.

Лента новостей
0