Новости

Еврейский музей привез в Азербайджан русский авангард

© AZƏRTACВыставка "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III"
Выставка До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку выставляются шедевры художников русского авангарда с нулевых годов ХХ века по тридцатые годы. Картины прибыли из 17 музеев России, от Архангельска до Калуги.

БАКУ, 13 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Уникальная выставка картин известных, малоизвестных или совсем неизвестных художников авангарда, хранящихся в коллекциях региональных музеев России, проходит в Баку, в Центре Гейдара Алиева.

Выставка проходит под названием "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III" и организована по идее Еврейского музея и центра толерантности.

"Это первая выставка русского авангарда в Азербайджане, хотя в Баку хранится своя коллекция, распределенная сюда во времена Советского Союза. Мы же собрали по региональным музеям России шедевры художников русского авангарда двух периодов – с нулевых годов ХХ века по двадцатые, и с двадцатых по тридцатые годы.

© AZƏRTACВ Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие выставки "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III"
Еврейский музей привез в Азербайджан русский авангард - Sputnik Азербайджан
В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие выставки "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III"

Выставка в Баку - это объединенный проект, своего рода синтез выставок, проходивших в Москве под названием "До востребования". Правда, на московских выставках было выставлено 213 работ художников русского авангарда, а в Баку мы привезли 60 картин – столько сколько смогло вместить выставочное пространство", - рассказала Sputnik Азербайджан один из организаторов выставки, куратор Еврейского музея и центра толерантности Мария Насимова.

Выставки "До востребования. Часть I" и "До востребования. Часть II" проходили в Еврейском музее и центре толерантности в Москве в 2016 и 2017 годах и пользовались большой популярностью. Организаторы показали произведения известных, малоизвестных или совсем неизвестных художников авангарда, хранящиеся в коллекциях региональных музеев по всей России.

В Азербайджане также представлены картины из музеев 17 российских городов, от Архангельска до Калуги. Но, как призналась Мария Насимова, некоторые работы даже не выставлялись в Москве.

© AZƏRTACВ Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие выставки "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III"
Еврейский музей привез в Азербайджан русский авангард - Sputnik Азербайджан
В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие выставки "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III"

"Идея выставки "До востребования" принадлежит куратору музея Андрею Сарабьянову. Он на протяжении двадцати лет изучал, где, в каких региональных музеях и запасниках находятся жемчужины авангарда. Он шел по следам Василия Кандинского, который в 1916 году закупал у художников картины, планируя создать Всероссийский музей современного искусства. Если бы советская власть проект не закрыла, из него вырос бы первый в мире музей современного искусства. Он опередил бы американский МоМА в Нью-Йорке (Музей современного искусства на Манхеттене – ред.), основанный только в 1929 году. Кандинский успел собрать 1300 произведений, из которых до наших дней дошло только около пятисот. Открытие выставки в нашем центре стало попыткой воссоздания первого музея всероссийского искусства", - пояснила Мария Насимова.

Здание Государственного академического театра оперы и балета в Баку - Sputnik Азербайджан
Полад Бюльбюльоглу везет в Баку "Любовь и Смерть"

По ее словам, открытие выставки в Центре Гейдара Алиева в Баку стало настоящим событием. Посетители впервые увидели подлинники работ Казимира Малевича, Ольги Розановой, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, о которых до этого дня только слышали.

Проект "До востребования" стал первой международной выставкой, организованной Еврейским музеем и центром толерантности. Продлится она до 5 мая. А затем вернется в Москву и, возможно, полетит во Францию. Сейчас идут переговоры с представителями парижской площадки.

Лента новостей
0