Новости

Полад Бюльбюльоглу везет в Баку "Любовь и Смерть"

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Государственного академического театра оперы и балета в Баку
Здание Государственного академического театра оперы и балета в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На сцене Театра оперы и балета в Баку вновь будет представлен известный балет, над новой постановкой которого поработали российские профессионалы.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 23 марта состоится очередной показ балета "Любовь и Смерть" народного артиста Азербайджана, профессора, дипломата, видного общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу. Впервые балет был поставлен в Баку в 2005 году, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе театра.

В Баку дождались Мгновенную любовь: фильм, снятый бакинцами в Турции, вышел на экраны >>

Балетмейстером-постановщиком спектакля являлся профессор Венской европейской академии балета Вакиль Усманов, художником-постановщиком – народный художник Азербайджана Рафис Исмайлов.

Балет "Любовь и Смерть" поднимает извечные вопросы бытия, вопросы о нашем предназначении, о жизни и смерти, о любви, дружбе и предательстве, о долге перед родиной, перед близкими, перед самим собой.

Чингиз Мустафаев - Sputnik Азербайджан
Чингиз Мустафаев представил песню и клип "Евровидения-2019"

Премьера балета в Баку имела оглушительный успех. В 2005 году балетной труппой Театра оперы и балета спектакль с триумфом был показан на сцене Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета и в Москве, на сцене Большого театра. В те дни российские средства массовой информации и видные представители творческой интеллигенции высоко отзывались о музыкально-художественном уровне спектакля, считая появление этого балета особым событием как в культурной жизни Азербайджана, так и России.

В 2010 году по инициативе российского хореографа-постановщика Надежды Малыгиной балет "Любовь и Смерть" Бюльбюльоглу был поставлен на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета. Премьера прошла с огромным успехом.

Диляра Кязымова заворожила египтян песней "Сары гялин" >>

В 2011 году балетной труппой Екатеринбургского театра оперы и балета спектакль "Любовь и Смерть" был показан на сцене Государственного академического Большого театра России, а также в столице Турции – Анкаре.

Творить никогда не поздно: мастер-класс по точечной росписи - Sputnik Азербайджан
Видео
Творить никогда не поздно: мастер-класс по точечной росписи

Нынешнюю постановку балета "Любовь и Смерть" осуществила хореограф Надежда Малыгина, художник-постановщик - известный российский художник Дмитрий Чербаджи.

Дирижировать спектаклем будет заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров и национальной премии "Хумай", главный дирижер Театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

Следует отметить, что балет "Любовь и Смерть" пользуется большим успехом у зрителей и находясь в репертуаре Театра оперы и балета, каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию и проходит при аншлаге.

Лента новостей
0