Новости

Политическое противостояние в Италии продолжается

© REUTERS / CIRO DE LUCAЛидер правой партии "Лига" и вице-премьер правительства Маттео Сальвини
Лидер правой партии Лига и вице-премьер правительства Маттео Сальвини - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сальвини полон решимости сыграть именно на своих противоречиях с ЕС и все же добиться досрочных выборов, и если ему это удастся, то можно предположить, что по результатам выборов он, скорее всего, получит возможность возглавить правительство.

Недовольство ряда стран политикой руководства Европейского союза общеизвестно. Достаточно длительное время в авангарде противостояния с ЕС стоит Италия. Это вполне объяснимо: неразумная миграционная политика Брюсселя нанесла ощутимый урон многим европейским странам, но в связи со своим географическим положением больше всех пострадала Италия.

Маска министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини лежит на спасательных жилетах, когда протестующие маршируют во время демонстрации против криминализации миссий по спасению мигрантов - Sputnik Азербайджан
Поток мигрантов в Европу: доводы Рима весьма объективны

После того как к власти в Италии пришли так называемые "евроскептики", критика европейского альянса увеличилась в разы. Противостояние Рима с Брюсселем расширилось, и к критике Евросоюза в связи с миграционными проблемами прибавилось недовольство итальянского правительства финансовой политикой ЕС.

Брюссель не остался в долгу и выдвинул ряд требований, которые взволновали политиков Апеннинского полуострова, и в коалиционном правительстве итальянского государства возникли раздоры.

Лидер правой партии "Лига" и вице-премьер правительства Маттео Сальвини, который известен в мире как лидер "евроскептиков", решил инициировать вынесение вотума недоверия действующему правительству и тем самым добиться проведения досрочных выборов. Но претворить в жизнь задуманное Сальвини не смог. Пока. Итальянский Сенат проголосовал против его предложения.

Все места заняты: какие проблемы решат новые лица на главных постах в ЕС>>

Таким образом, против "Лиги" объединились партнеры по коалиционному правительству движение "Пять звезд" и находящаяся в оппозиции Демократическая партия.

Женщина проходит мимо витрины отделения обменного пункта, показывающего курсы обмена стерлингов на доллары США и евро в центральном Лондоне - Sputnik Азербайджан
Параллельная валюта: появится ли в Европе альтернатива евро?

Однако, вряд ли это решение Сената может остановить амбициозного Сальвини. Возможность проведения досрочных выборов все еще нельзя исключать. Цель Сальвини - стать во главе правительства. Однако противников как в самой Италии, так и в Евросоюзе у него предостаточно.

Думается, Сальвини продолжит активно развивать тему борьбы против нелегальной миграции в Италию по Средиземному морю. Эти действия вице-премьера находят живой отклик у населения Италии.

Нужно отметить, что по данным, приведенным в СМИ, число итальянцев, поддерживающих ЕС, не достигает 40%. Крайнее недовольство миграционной политикой Брюсселя наблюдается не только в Италии, но и во Франции, Греции, Чехии и в других странах-членах ЕС.

Некогда итальянцы весьма благосклонно относились к европейскому альянсу, но миграционная политика Брюсселя и вдобавок достаточные экономические неурядицы вызвали заметное недовольство жителей Апеннинского полуострова политикой Евросоюза.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыл на саммит ЕС в Брюссель - Sputnik Азербайджан
Брюссель борется с возмутителями спокойствия жесткими методами

Сальвини все это прекрасно знает и учитывает. Тем более последние действия Еврокомиссии, которая полагает, что итальянцы живут не по средствам, довольно зримо раздражает население. Сальвини же не согласен с доводами Еврокомиссии и имеет планы предотвратить повышение НДС в государстве. Но собирается он делать это такими способами, которые совершенно не устраивают Брюссель.

Сальвини достаточно активен во внешней политике, имеет на все свое собственное мнение, которое он горячо и умело отстаивает. Как известно, многие в Европе, мягко говоря, недолюбливают президента США Дональда Трампа, а Сальвини, наоборот, щедр на комплименты в адрес американского лидера. Сальвини имеет довольно натянутые отношения с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которого жестко критикует, и даже поддержал в свое время движение "Желтых жилетов".

Руководство ЕС схлестнулось с евроскептиками на пороге выборов в Европаралмент>>

Более того, несмотря на требуемую Брюсселем консолидацию по вопросу антироссийских акций, Сальвини громогласно выступает против них. Он также довольно хорошо отзывается о новом хозяине Даунинг-стрит,10 Борисе Джонсоне.

Протестующие в желтых жилетах собираются у Триумфальной арки в Париже, Франция - Sputnik Азербайджан
К гласу "желтых жилетов" вынуждена прислушиваться вся Европа

Вполне понятно, что все это весьма раздражает Брюссель, в связи с чем руководство ЕС будет поддерживать политических противников Сальвини внутри Италии, чтобы не допустить последнего до премьерского кресла.

Но Сальвини полон решимости сыграть именно на своих противоречиях с ЕС и все же добиться досрочных выборов. Если ему это удастся, то можно предположить, что по результатам выборов он, скорее всего, получит возможность возглавить правительство. И тогда он сможет претворить в жизнь свои планы как по миграционным вопросам, так и по экономическим, которые население Италии поддерживает.

Итальянцы наблюдают, что политических противников Сальвини поддерживает Брюссель и это играет на руку вице-премьеру, который часто в своих выступлениях указывает на то, что надеется только на поддержку своего народа. Сальвини тверд в намерении добиться своего, но и оппоненты лидера "Лиги" также не дремлют. Политическое противостояние в Италии продолжается.

Лента новостей
0