Новости

Письмо раздора: для чего высокомерное послание Мосбахер было предано огласке?

© AFP 2023 / JANEK SKARZYNSKIВид на центр Варшавы и Свентокшиский мост через реку Вислу, 18 марта 2012 года
Вид на центр Варшавы и Свентокшиский мост через реку Вислу, 18 марта 2012 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Польше продолжается скандал с участием американского посла в Варшаве Джорджетт Мосбахер.

Если в Евросоюзе Польша известна своими демаршами и громкими высказываниями недовольства в отношение политики Брюсселя (особенно в вопросах миграции), то отношения Варшавы и Вашингтона до недавних пор отличались абсолютной безоблачностью.

Флаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия - Sputnik Азербайджан
И целого мира мало: в чем Вашингтон обвиняет Пекин и в чем уступает

Польша показывала себя как верный сателлит США. От Белого дома в обмен Варшава желала поддержки в международных вопросах, более или менее уважительного отношения к польскому государству и власти. Но как видно, в Вашингтоне посчитали, что Польша желает слишком многого. Мол, не сателлитово это дело требовать уважения и невмешательства в внутригосударственные дела .

На днях, благодаря информации, которую распространило еженедельное польское издание Do Rzeczy, мировая общественность узнала о письме американского посла в Польше госпожи Джорджетт Мосбахер к премьер-министру этого государства Матеушу Моравецкому. Вернее, еженедельник предал огласке содержание письма американского посланника в Польше.

В своем эпистолярном творении Мосбахер объясняет премьеру—министру суверенного государства, коей является Польша, что могут себе позволить говорить министры польского правительства и что не могут в адрес польского телеканала TVN. Этот телеканал, как известно, принадлежит корпорации США "Discovery Communications".

Есть ли у Мэй план: премьер убедительно проталкивает соглашение с Брюсселем>>

Польские СМИ, ссылаясь на источник близкий к Моравецкому, пишут, что тон письма американского посланника "был чрезвычайно высокомерен". Источник утверждает, что посол США в своем письме пишет, что "США не потерпят критики в адрес канала за то, что его сотрудники сделали репортаж о предполагаемой нацисткой среде в Польше".

Флаги Польши и ЕС - Sputnik Азербайджан
Новости
Реформы или союз: Варшава не хочет терять лицо, уступая Брюсселю

После этой публикации польский политический истеблишмент почти в один голос выразил свое осуждение таким тоном обращения американского посла с польским премьером. Тут же всплыли и другие не соответствующие дипломатической этике действия госпожи Мосбахер, которые ранее не предавались огласке. Более того, в письме Мосбахер фамилия Моравецкого, как и министра внутренних дел Иоахима Бруджиньского были написаны с ошибками!

Как польское правительство допустило, чтобы содержание сего высокомерного послания американского посла премьер-министру Польши было предано огласке?

Думается, что это было сделано преднамеренно. Почему? Да потому, что внутри Польши все громче звучат голоса, не согласные с действиями правительства. Многим в этом славянском государстве надоело быть покорным сателлитом Вашингтона, и уже начали появляться определенные признаки недовольства.

Кутузка не помогла: Пучдемон все еще настроен отделить Каталонию от Испании>>

Напомним, что в сентябре текущего года группа польских генералов и чиновников Минобороны отнеслись весьма критично к намерению заплатить аж миллиард долларов за постоянную военную базу США в Польше.

Знак, указывающий на избирательный участок в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вопрос выбора: как политики США и Европы играют на чувствах избирателей

Справедливости ради отметим, что критиками выступили те военные и министерские функционеры, которые в тот момент уже находились в отставке. Этот шаг можно было объяснить недовольством военно-промышленного комплекса Польши. Недовольство обосновывалось на том, что, платя такие огромные деньги США, правительство ставит под угрозу модернизацию вооруженных сил в целом в стране. Были и другие вспышки протеста против слепого послушания польского правительства директивам Белого дома.

Думается, что правящая партия уловила смены общественного настроения и, использовав письмо Мосбахер, желает настроить отношения с Вашингтоном на новый лад. Власти, критикуя некоторые действия Брюсселя, пытались доказать свою самостоятельность и рвение в защите национальных интересов.

По всей видимости, официальная Варшава решила показать общественности, что она не потерпит высокомерного отношения к себе со стороны Вашингтона. Письмо Мосбахер, появилось, как нельзя кстати, и потому правительство допустило утечку информации в СМИ.

Лента новостей
0