Новости

Азербайджан объявил в международный розыск полковника ВС Армении

© AFP 2023 / SHAH MARAIВоенный с автоматом, фото из архива
Военный с автоматом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Военная прокуратура Гянджи возбудила уголовное дело в отношение полковника в отставке вооруженных сил Армении Корюна Гумашяна, рассказавшего в СМИ, как были заминированы 500-600 гектаров земли в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. Полковник в отставке Вооруженных сил Армении Корюн Гумашян объявлен в международный розыск Военной прокуратурой Гянджи, говорится в официальном заявлении Генеральной прокуратуры АР.

По данным ведомства, в ряде средств массовой информации и социальных сетях было опубликовано интервью полковникам ВС Армении Корюном Гумашяном от 6 июня 2021, данное агентству "Ноян Тапан" и армянскому телевидению, в котором он признался, что около 500-600 гектаров земли в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана заминированы путём закапывания противотанковых и противопехотных мин, привезенных на 17-ти грузовиках.

В результате расследования Генеральной прокуратуры АР, возникли подозрения, что директор военного училища имени Тиграна Меца, полковник ВС Армении в отставке Гумашян, вступив в преступный сговор с другими лицами, чья личность устанавливается, с целью осуществления провокационных действий и массовых убийств граждан Азербайджана установил противотанковые и противопехотные мины в Лачинском и Кельбаджарском районах Азербайджанской Республики.

"Отсутствие официального опровержения заявлений Гумашяна относительно минирования территорий военно-политическим руководством Армении указывает на наличие этих фактов. Достоверность вышеуказанного подтверждают недавние факты гибели и ранения азербайджанцев, подорвавшихся на противотанковых и противопехотных минах на освобожденных территориях Лачинского и Кельбаджарского районов", - говорится в заявлении Генпрокуратуры АР.

В связи с вышеизложенным в Военной прокуратуре Гянджи в отношении Гумашяна возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 120.2.7 (убийство двух и более лиц), 120.2.12 (по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и другим статьям Уголовного Кодекса. В отношении него местным судом была избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время он находится в международном розыске.

Читайте также:

Лента новостей
0