Новости

В Азербайджане продлен, но смягчен карантин, отменены разрешения на передвижение

© Sputnik / Murad OrujovВоеннослужащий внутренних войск на центральных улицах в Баку
Военнослужащий внутренних войск на центральных улицах в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с наблюдающейся стабильностью распространения заболевания, принято решение снять некоторые ограничения в рамках ужесточенного режима особого карантина.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. После анализа текущей санитарно-эпидемиологической ситуации вокруг коронавируса (COVID-19) в мире, в том числе в Азербайджане, решено продлить особый карантинный режим на территории республики до 06:00 1 апреля 2021 года, говорится в сообщении Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вакцину от COVID-19 должно завозить не только государство, но и частные компании - Гулиев

В то же время, в связи с некоторой стабильностью динамики распространения болезни в ряде стран и Азербайджане, принято решение снять некоторые ограничения в рамках ужесточенного режима особого карантина с 00:00 18 января 2021 года.

В частности, согласно соответствующему решению Кабинета министров Азербайджанской Республики, с полуночи 18 января 2021 года упраздняются смс-разрешения и получение разрешений на портале icaze.e-gov.az на передвижение в городах Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронском районе, а также в райцентры Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаиллинского районов.

Также с 25 января отменяются ограничения деятельности для таких коммерческих объектов, как как торговые объекты - за исключением торговых центров-моллов, и обслуживание на месте для объектов общепита. Кроме того, с указанной даты возобновляется работа парикмахерских и салонов красоты, включая обслуживание на дому, музеев и выставочных салонов, а также междугородние перевозки.

Наряду с этим решением Кабмина с 1 февраля на территории всей страны возобновление обслуживание клиентов объектами общепита с 06 часов до полуночи.

Медицинский работник демонстрирует дозу вакцины против COVID-19 Sinovac Biotech, фото из архива - Sputnik Азербайджан
TƏBİB: 90 из 100 привитых от COVID-19 обретут иммунитет от этого заболевания

При этом во всех сферах разрешенной деятельности следует придерживаться всех предписаний и требований, ранее утвержденных Кабмином.

Однако осталось в силе решение о приостановке работы метрополитена Баку, прекращения пассажироперевозок общественным транспортом по субботам и воскресеньям, вплоть до завершения карантинного режима.

При этом в решении правительства указывается, что с 18 до 25 января въезд-выезд в Баку, Сумгайт, Гянджу, Мингячевир, Ширван и Абшеронский район, а также в райцентры Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского и Исмаиллинского районов должно осуществляться по ранее действующему правилу при наличии регистрации на портале icazə.e-gov.az или же служебного удостоверения, командировочного листа, аккредитационных карт для сотрудников дипмиссий и международных организаций, либо после получения разрешения в службе "102" министерства внутренних дел АР.

Также является обязательным ношение защитных масок, согласно предписаниям, изданным на протяжении всего карантинного режима.

Лента новостей
0