Новости

Президент Азербайджана: Армения поставила себя в очень смешное положение

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev konfransda iştirak edir
İlham Əliyev konfransda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер ответил на вопросы местных телеканалов по поводу выдвинутой им инициативы проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

БАКУ, 7 июл — Sputnik. Проголосовав против азербайджанской инициативы проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Армения поставила себя в очень смешное положение, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалам AzTV, Общественное телевидение и "Хазар".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Карабах
Видеоконференции глав МИД Азербайджана и Армении не имеют никакого значения - Алиев

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Отвечая на вопрос, почему Армения стала единственной страной, проголосовавшей против азербайджанской инициативы проведения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Ильхам Алиев назвал основной причиной этого господствующую в Армении и пропагандируемую государством азербайджанофобию, проявление ненависти к Азербайджанскому государству и народу.

"Армения поставила себя в крайне неприглядное положение, как вы отметили, изолировала себя от мира, потому что выступать против этой инициативы – безрассудство и плод нерационального сознания", - подчеркнул он.

Выдвигая эту инициативу, азербайджанская сторона преследовала одну цель: объединить усилия уже в мировом масштабе. Поэтому данный шаг Армении совершенно непонятен, отметил глава государства.

Азербайджанский лидер также довел до внимания, что для реализации данной инициативы было необходимо 97 голосов, а проголосовали более 130 стран. По его мнению, здесь сыграли свою роль два основных фактора – актуальность данной темы, а также поддержка и симпатия к Азербайджану на международной арене. "Мы завоевали эту симпатию благодаря многолетней последовательной деятельности, принципиальной, независимой политике", - подчеркнул он.

Военный парад по случаю 100-летнего юбилея создания Вооруженных сил Азербайджана. Баку, площадь Азадлыг, 26 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Апрельские бои продемонстрировали силу Азербайджана - президент Алиев

Что касается Армении, то, по словам главы государства, на самом деле она поставила себя в очень смешное положение. Армения сама является одной из стран региона, а может и мира, наиболее пострадавших от пандемии. Сегодня они признают, что не справляются с пандемией. В таком случае они сами должны быть заинтересованы.

Кроме этого, по мнению президента Ильхама Алиева, это еще раз демонстрирует их ксенофобскую, расистскую и фашистскую сущность, так как мир уже неоднократно видел их истинное лицо. "Сегодня в Армении преобладает фашистская идеология", - подчеркнул он.

"Они сами себя изолируют от мира. Но этот шаг, конечно же, не может на что-либо повлиять. Просто мировая общественность еще раз повысит внимание к карабахскому конфликту, увидит, что именно поэтому был предпринят данный шаг, поэтому Армения возразила и вновь осталась в изоляции", - сказал азербайджанский лидер.

Лента новостей
0