Новости

Дефицит воды в Азербайджане может подтолкнуть к принятию кардинальных мер

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASМужчина наполняет бутылку водой, фото из архива
Мужчина наполняет бутылку водой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пересыхание водных источников, нехватка воды в столице и регионах и рост населения, нуждающегося в одном из главных источников жизни, заставило экспертов искать альтернативные пути решения проблемы.

БАКУ, 24 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Жители Баку вновь начали устанавливать на крышах домов водные баки, боясь дефицита питьевой воды. Как сообщает Sputnik Азербайджан, во время локдауна, примененного два уикенда подряд для борьбы с распространением коронавируса, часть жителей столицы, запертых по домам, осталась фактически без воды. В условиях полной изоляции, жары и закрытых магазинов, население выливало шквал возмущения в соцсетях, помимо всего прочего, еще и по поводу отсутствия воды.

Река Кура, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кура стала мельчать - сигнал об экологической катастрофе?

Единственный выход в сложившейся ситуации некоторые увидели в восстановлении водяных баков взамен тех, которые еще в конце 2019 года демонтировали работники исполнительной власти Баку. Тогда, напомним, баки спустили с крыш жилых домов, не возвратив их владельцам. И теперь нехватка воды стала ощущаться еще больше.

Глава отдела по связям с общественностью ОАО Azərsu Анар Джабраиллы, к которому Sputnik обратился за комментарием, признал, что в растущем Баку действительно временами возникают проблемы в водоснабжении. Однако, по его словам, уже в ближайшее время этот вопрос найдет решение.

Джабраиллы сообщил, что в последние дни удалось добиться определенной стабильности, отрегулировав режимы подачи воды. В настоящее время ведомство занимается устранением локальных проблем. Таковые, по его словам, имелись на некоторых улицах в поселке Масазыр, на промысловых участках Бинагадинского района, в некоторых частях поселков Пиршаги, Забрат, Кюрдаханы.

Азербайджан планирует за десять лет построить водохранилищ на миллиард кубов >>

В жилом массиве Гюлистан в Бинагадинском районе столицы проложена линия от трубопровода Джейранбатан-Гала. На территории Первой промысловой Бинагадинского района прокладывается водопровод диаметром 1100 миллиметров. А в поселке Забрат Сабунчинского района, по улице Гамбая Везирова и в направлении поселка Балаханы - новая линия для улучшения водообеспечения местных жителей.

На сегодня завершилась прокладка водопроводной линии по улице Самира Алиева, отметил Джабраиллы.

Водопроводный кран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Почему воды в Азербайджане на всех не хватает - снова виновата пандемия?

"В ближайшие дни водоснабжение полностью стабилизируется. Население станет получать питьевую воду в прежнем порядке. На сегодня собрано достаточно запасов воды в хранилищах. По сравнению с предыдущими днями из Куры в секунду вытекает на один кубометр больше воды. Увеличена подача воды в Джейранбатанское водохранилище. В то же время наши специалисты осуществляют серьезные меры для контроля за коммуникациями и регулирования режимов снабжения. Все это позволит в течение предстоящих дней полностью добиться необходимого водоснабжения в дни карантина", - заявил представитель Azərsu.

Нужно отметить, что за дефицитом воды в Баку стоит сразу несколько факторов - это рост населения столицы и истощение водных ресурсов страны в целом. К решению проблемы привлечены ученые, которые исследуют возможности привлечения в столицу дополнительных объемов воды, используя потенциалы реки Куры, Джейранбатанского водохранилища, Шолларского источника. Только после изучения всех этих возможностей эксперты направят правительству пакет предложений для решения проблемы нехватки пресной воды.

В бакинские поселки прокладываются новые водопроводы - фото >>

Между тем одно из решений находится на поверхности, а если быть точнее, у самого берега Каспийского моря. Еще в 2012 году на территории села Хыдырлы Сальянского района Азербайджана был сдан в эксплуатацию крупный завод по опреснению морской воды. Производственная мощность предприятия достигает двух тысяч кубометров опресненной морской воды в сутки, сообщил Sputnik заведующий отделом экологической политики министерства экологии и природных ресурсов АР Рамин Саттарзаде.

Quraqlıq - Sputnik Азербайджан
Остаться без воды: засуха в Азербайджане может коснуться каждого

Это предприятие можно рассматривать как альтернативный источник воды. Сегодня опресненной морской водой капельным орошением поливаются деревья и кустарники, посаженные Минэкологии рядом с заводом. И хотя вырабатываемая вода не пригодна в качестве питьевой, однако у завода достаточно мощностей, чтобы вырабатывать чистую воду для потребления человека.

"Просто мы не очищаем ее до такого качества. Но если полученную пресную воду дополнительно отфильтровать, ее можно употреблять в качестве питьевой", - заявил представитель Минэкологии.

Саттарзаде убежден, что такие заводы можно строить везде, где есть море. Опреснять воду Каспия значительно дешевле и проще. Уровень содержания соли в каспийской воде ниже показателей Мирового океана. Согласно подсчетам, стоимость одного кубометра опресненной воды составляет в районе 0,60-0,80 маната.

На фоне нехватки пресной воды на береговой линии Каспийского моря можно было бы построить сразу несколько подобных предприятий, уверен Саттарзаде.

Еще одним способом сэкономить на воде может стать изменение тарифов. Население нужно научить бережно обращаться с драгоценным источником жизни, чтобы его хватило всем. Например, внедрив дифференцированную оплату за использованную воду.

"Азерсу" приводит в порядок водоснабжение столичных пригородов >>

В настоящее время в среднем на каждого абонента в месяц должно приходиться пять кубометров воды. Стоимость одного кубометра, по тарифам, утвержденным в 2016 году, составляет 0,35 маната. В случае перерасхода абоненту придется заплатить чуть больше, что в конечном итоге заставит его начать экономить воду. Подобная дифференцированная оплата на протяжении двух лет используется в системе электро- и газоснабжения населения.

Река Кура, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане воды Каспия и Куры впервые смешались в непривычном месте

Дефицит пресной воды также остро ощущается в регионах. С наступлением лета фермеры жалуются на выжигаемые солнцем поля. С каждым годом все больше и больше пересыхают русла рек. Не так давно, возможно, впервые в современной истории, экологи заговорили об обмелении трансграничной реки Кура. Уровень реки настолько снизился, что в нее стала поступать вода из Каспийского моря.

Все эти годы 70% водных запасов Азербайджана формировались за пределами страны, сказал в интервью Sputnik Азербайджан эколог Араз Агаев. Дефицит возник относительно недавно. Из-за малого количества осадков водные ресурсы сократились. И решить проблему поможет только их рациональное использование.

"Нужно искать альтернативы. К примеру, в сельской местности граждане могут использовать воду из колодцев", - предложил эколог. При этом он указал, что существует необходимость в более широком применении современных технологий, которые позволяют рационально использовать водные ресурсы, предотвращая возможные потери.

Лента новостей
0