Новости

В Баку и ряде городов и районов Азербайджана вступил в силу ужесточенный режим карантина

© Sputnik / Murad OrujovСотрудники полиции и военнослужащий внутренних войск Азербайджана
Сотрудники полиции и военнослужащий внутренних войск Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Контроль за соблюдением правил внедрения ограничений на передвижение осуществляется министерством внутренних дел АР.

БАКУ, 21 июн - Sputnik. В воскресенье, 21 июня в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Евлахе, Масаллы, Джалилабаде и Абшеронском районе вступил в силу специальный карантинный режим. Соответствующее постановление 19 июня подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

В рамках специального карантинного режима с 21 июня по 5 июля на указанных территориях применяются следующие ограничения:

Bakıda polis postu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Восстанавливаются полицейские посты в зонах особого карантинного режима в Азербайджане

Приостанавливается деятельность по нижеперечисленным сферам деятельности и услугам:

- деятельность крупных торговых центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек;

- услуги на месте для клиентов в объектах общественного питания;

- деятельность музеев и выставочных залов;

- деятельность парикмахерских, салонов красоты и косметических услуг (в том числе обслуживание в этих областях в доме клиента или в другом месте);

- деятельность учебных заведений (за исключением онлайн-экзаменов, конкурсов и интервью);

- проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе.

Допускается движение следующих лиц на основании служебных удостоверений:

- сотрудники Администрации Президента Азербайджанской Республики и Аппарата Кабинета министров АР;

- депутаты и сотрудники Аппарата Милли Меджлиса;

- руководители центральных и местных органов исполнительной власти и их заместители;

- руководители государственных юридических лиц, в том числе руководители государственных юридических лиц публичного права и их заместители;

Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Утверждены условия строгого карантина для Баку и других городов - официально

- сотрудники правоохранительных, судебных и военных органов, адвокаты;

- сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Азербайджанской Республике, их персонал (на основании аккредитационных карт, выданных министерством иностранных дел АР).

Допускается перемещение следующих лиц, информация о которых введена работодателем с использованием электронной подписи на портале icaze.e-gov.az:

- сотрудники госорганов, государственных юридических лиц, в том числе государственных юридических лиц публичного права;

- сотрудники СМИ;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и их работники, а также сотрудники частных юридических лиц, которым разрешено продолжить деятельность по направлениям, утвержденным решением Кабинета министров АР;

- сотрудники, необходимые для обеспечения защиты и технической безопасности частных юридических лиц.

- волонтеры Общественного объединения "Волонтеры ASAN", Общественного объединения "Региональное развитие", движения "Волонтеры аграрного развития", студентов-волонтеров "Bir", волонтеров министерства труда и социальной защиты.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коронавирус становится "семейной" инфекцией - TƏBİB

Передвижение разрешается после введения работодателями на портал icaze.e-gov.az сведений о сотрудниках юридических лиц, действующих в сферах, связанных со сбором сельскохозяйственной продукции, орошения, неотложной ветеринарной и фитосанитарной службы, а передвижение задействованных в данных областях физических лиц - путем использования усиленной электронной подписи территориальными представителями местных органов исполнительной власти по месту нахождения или же министерством сельского хозяйства АР.

Остальным гражданам покидать место жительства и место нахождения допускается в следующих случаях:

- для получения лечения по какому-либо графику или по неотложной медицинской необходимости;

- для закупки продуктов питания и других предметов первой необходимости, а также лекарств, и для того, чтобы воспользоваться банковскими и почтовыми и прочими услугами, а также для времяпровождения на свежем воздухе;

- для присутствия на похоронах близких родственников.

Для того, чтобы получить разрешение на выход с места жительства лица, указанные лица должны отправить SMS-сообщение на номер 8103 (SMS бесплатный). Текст SMS-сообщения должен содержать один из нижеследующих двух индексов, а также информацию, подтверждающую личность человека:

Госпиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России - Sputnik Азербайджан
От коронавируса скончался замглавы исполнительной власти в Азербайджане

- цифра 1 - в случае оставления места жительства по неотложной медицинской необходимости (разрешение выдается на 2 часа, время возвращения определяется справкой, выданной врачом (в случае возникновения необходимости передвижения между районами или городами) и, при необходимости, представляемой сотрудникам полиции);

- цифра 2 - в случае оставления места жительства в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других товаров повседневного спроса, лекарственных средств, использования банковских и почтовых услуг, в связи с проведением времени на открытом воздухе (разрешение выдается 1 раз в день на 2 часа), для лиц, покидающих место пребывания в связи с необходимостью использования государственных услуг, срок возврата определяется справкой, выданной соответствующей госструктурой).

Идентификационная информация заключается в следующем:

- для граждан Азербайджанской Республики - номер и серия удостоверения личности (например, AZE11111111).

Rayonlar arası post, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
По грунтовке карантинные посты не объехать - дорожная полиция

- для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих в Азербайджанской Республике, - серия и номер разрешения на временное или постоянное проживание на территории АР (MII (DYI) 1111111).

- для иностранцев или лиц без гражданства, чье временное пребывание на территории Азербайджанской Республики было продлено, - номер и серия решения о продлении временного пребывания (MOM 1111111).

Для оставления места жительства в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других предметов повседневного спроса, а также лекарств, использования банковских и почтовых услуг нужно отправить SMS-сообщение следующего содержания: 2 AZE 1111111.

В ответном SMS-сообщении информационной системы электронного правительства указывается срок действия разрешения. Человек может покинуть место жительства только после получения положительного ответа.

Не требуется отправлять SMS, чтобы покинуть место жительства в случае неизбежной опасности для жизни и здоровья. Кроме того, при вызове в суд или в правоохранительные органы лица покидают место жительства без отправки SMS-сообщения, в этом случае они должны представить соответствующий документ полиции.

В связи с правилами использования системы разрешений SMS и сложностями в отправке SMS, можно обращаться в колл-центр 9108 ASAN Хidmet.

Для присутствия на похоронах близкого разрешение следует получить через колл-центр "102" Службы управления дежурными частями министерства внутренних дел АР.

При передвижении лиц обязательно наличие при них документов, удостоверяющих личность.

За нарушение правил внедрения ограничений на передвижение, определенных в данном Решении, физические, юридические и должностные лица несут ответственность в порядке, предусмотренным Уголовным кодексом и Кодексом об административных проступках АР.

Мужчина держит в руках тесты на коронавирус - Sputnik Азербайджан
И снова антирекорд: в Азербайджане за сутки выявлен 471 факт инфицирования COVID-19

Контроль за соблюдением правил внедрения ограничений на передвижение, определенных данным Решением, осуществляется министерством внутренних дел АР.

Контроль за внесением данных работодателем на портале icaze.e-gov.az о сотрудниках частных юридических лиц и о физических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и их сотрудниках, деятельность которых разрешена в соответствии с данным Решением, осуществляется Госагентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, при обнаружении внесения неверной информации для получения разрешения на портале icaze.e-gov.az и случаев злоупотребления процедурой получения разрешения через SMS-систему для того, чтобы покинуть место проживания и пребывания, информация об этом будет направлена по назначению для принятия мер по привлечению к ответственности.

Лицам, имеющим билет на соответствующий международный или внутренний рейс, разрешается покинуть место проживания и пребывания на основе их билета, а прибывшим в страну через госграницу в соответствующем порядке разрешается прибыть на место проживания или пребывания на основании штампа в паспорте.

Лента новостей
0