Новости

В Сочи состоялась встреча Путина и Алиева

© Official website of President of Azerbaijan RepublicSoçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putinin görüşü olub
Soçidə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Rusiya Federasiyasının Prezidenti Vladimir Putinin görüşü olub - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Поблагодарив российского лидера за возможность встретиться после четырехмесячного перерыва, Алиев охарактеризовал российско-азербайджанские отношения, как отношения стратегического партнерства.

БАКУ, 3 окт – Sputnik. В Сочи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым, в ходе которой стороны констатировали позитивную динамику в развитии торгово-экономических отношений, сообщает РИА Новости.

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Россию - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев прибыл с рабочим визитом в Сочи

"Несмотря на то, что была пауза в наших личных контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно. Укрепляются торгово-экономические связи, товарооборот составил в прошлом году 2,5 миллиарда долларов", - сказал Путин.

Он отметил, что в этом направлении у стран хорошие перспективы. "Имею в виду планы, автором которых является президент Азербайджана. Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы эти конкретные крупные проекты были реализованы", - добавил Путин, отметив, что над этим также работает двусторонняя межправкомиссия.

"Нам есть необходимость обменяться информацией о том, как складываются отношения по другим направлениям, надеюсь, сегодня все это нам удастся, и вы поучаствуете в интересной общей дискуссии", - добавил российский лидер.

Президент Алиев поблагодарил российского лидера за возможность встретиться. "Как вы отметили, мы какое-то время не встречались, точнее четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов в прошлом году", - сказал он, напомнив, что годом ранее состоялось четыре встречи.

Многокилометровая очередь из грузовых автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Россия ускорят переход своей таможенной границы

Российско-азербайджанские отношения президент Ильхам Алиев охарактеризовал как отношения стратегического партнерства.

Президент Азербайджана также указал на позитивную динамику в сфере экономики. "Товарооборот растет и в прошлом году, и в этом году. По нашим данным, на период до августа рост составил где-то более 20%", - сказал он.

"Для нас Россия - важнейший партнер, друг, добрый сосед. Мы дорожим этими отношениями. Уверен, сегодняшняя дискуссия будет хорошим вкладом в дальнейшее укрепление наших связей", - заключил глава Азербайджанского государства.

Лента новостей
0