Новости

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Спустя неделю после гибели журналистов в Кельбаджаре корреспондент Sputnik Азербайджан Нигяр Искендерова побывала в доме одного из погибших - Магеррама Ибрагимова , где встретилась с его родными и близкими.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БАКУ, 11 июн — Sputnik. Череда смертей после окончания войны в Карабахе продолжилась гибелью сотрудников СМИ. Оператор AzTV Сирадж Абышов и корреспондент АзерТАДЖ Магеррам Ибрагимов стали еще одними жертвами уже, казалось бы, завершившийся войны, подорвавшись на мине в Кельбаджаре.

Война влияла на их жизнь с самого детства. Если Сирадж оказался вынужденным переселенцем на родной земле, семья Ибрагимовых стала одной из тысяч, которых насильно изгнали из Армении еще в конце 80-х годов.

Самый младший

Съемочная группа Sputnik Азербайджан отправилась в поселок Расулзаде, чтобы почтить память Магеррама Ибрагимова вместе с членами его семьи, родными и близкими.

Магеррам был последним ребенком в семье, разница в возрасте между ним и его старшей сестрой - 18 лет. Его вырастили и воспитали старшие сестры. Отца он потерял еще в юности, маму - пять лет назад. Сегодня его оплакивают три брата, четыре сестры и супруга Бахар, которой он оставил двух маленьких сыновей.

Сестра Севда

Самые тяжелые дни для нашей семьи пришлись на конец 80-х годов. Всех нас тогда выселили из области Гейча… И детство Магеррама тоже стало жертвой армянской агрессии, и сама его жизнь...

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

На следующее утро после того, как началась война – 28 сентября, он отправился на фронт в качестве военного корреспондента. За последние девять месяцев он писал историю, собранные им материалы - бесценный архив для нашей страны. Вместе с Сираджем Магеррам писал о новой истории победы Азербайджана. Мы уверены, его душа возрадуется, если его наградят посмертно званием Национального героя, потому что он погиб при исполнении служебного долга. И я прошу президента, первую леди дать оценку его работе…

Каждый раз я буду со слезами вспоминать, как он жил и работал все это время в Карабахе. Как я могла не переживать, если прекрасно понимала, что каждый проведенный там день ставил его лицом к лицу со смертью? Нет ничего тяжелее, чем осознание того, что его больше нет с нами. Очень надеюсь, что Сирадж и Магеррам будут нашими последними шехидами.

Сестра Азада

Я воспитывала его с самого рождения. Он был очень капризным ребенком, и я всегда носила его на руках. Он делился со мной всеми своими проблемами, секретами. Магеррам очень беспокоился за свою семью и детей. Когда он приезжал на время, дети не хотели его отпускать обратно, и я ему говорила, что пора уже возвращаться. А он отвечал: "Я почти все закончил. Остается Кельбаджар и Лачин". И еще он говорил: "Это самые сложные места, потому что там зарыто много мин. Каждая проведенная там минута – это смерть, в любой момент может случиться все что угодно. И вы должны быть готовы ко всему". Я сказала – ты прощаешься с нами? А он ответил: "Я могу подорваться на мине".

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Еще в последний раз он сказал, что сделает нам сюрприз в течение трех дней. И вот такой он сделал нам "сюрприз". В тот день мои коллеги по работе что-то знали, но мне не говорили. На душе было неспокойно, звонила ему несколько раз подряд, потом уже звонки не доходили. Позвонила моя сестра Ирада, сказала – приезжай, Магеррам погиб...

Сестра Ирада

Он был очень чувствительным, чутким человеком, очень любил животных, был другом для наших детей. Любил шутить с нами, а меня побаивался и относился с большим уважением.

В последний раз, когда он приходил на Рамазан, принес мне сливки. После того как ушел, позвонил моему сыну и спросил: "Ну как, моя султанша довольна, ей понравились сливки или нет?"

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Мой брат полностью отдавался своей работе, всегда хотел отличиться. За несколько часов до того, как привезли его тело, нам принесли тимьян, который он собрал в горах незадолго до гибели. Мы разделили между собой этот тимьян, он остался нам как память о его последних днях.

Брат Аскер Ибрагимов

Между землей, где Магеррам родился, и землей, где он был убит, расстояние не такое большое, максимум 50 километров. Как будто Магеррам ушел из Кельбаджара в Гейча. Это для нас пусть небольшое, но утешение.

Работать на территории, усеянной минами, означало рисковать жизнью, играть со смертью.

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Вдова Бахар

Я всегда говорила ему, что мы – как Лейли и Меджнун 21 века. Я его очень любила… У него был прекрасный характер. Он был бесконечно рад, когда на свет появились наши дети. Он был моим лучшим другом, мы вместе мечтали о детях, строили планы на их будущее.

Последние 9 месяцев я очень переживала. В день его смерти класс моего сына фотографировался на виньетку. И вот во время съемок в парке о случившемся мне сказала одна родительница… Я все еще не могу смириться с тем , что его больше нет, кажется, что он на работе и скоро вернется.

В последний раз Магеррам пришел домой вместе с Сираджем. Была уже ночь, но дети, узнав, что их папа дома, прибежали, крепко его обняли. Как оказалось, в последний раз... Тогрул сказал: "Папа, не уходи, мне становится очень грустно"...

А он ответил: "Слушайтесь маму, она вам и мама, и папа". Как я могла знать, что он тогда прощался с нами? Я сказала: их отец – ты, а не я, и ты вернешься…

Я была счастлива, когда война закончилась. Но когда он начал объезжать все освобожденные районы, у меня появился страх перед этими минами. Утром в 08:47 он прислал мне фото из Кельбаджара. Расспросил, как у нас дела. А потом пришла вот такая весть.

Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Брат Алескер

Брат Алескер старше Магеррама на семь лет, он – ветеран Первой карабахской войны, во время боев потерял один глаз:

"Мы жили в одном дворе, и я больше других переживаю его гибель. Вы не представляете, как тяжело видеть каждый день, с какой надеждой его малыши смотрят на дверь, ждут, спрашивают: "Дядя, а когда папа приедет?". Отвечать на эти вопросы непросто.

Он рос очень тихим, спокойным подростком. В последний раз он навестил всех своих братьев и сестер. Сказал, что в августе вернется окончательно: "Остался один шаг, поднимусь по лестнице, и все".

А дети ждут...

Пока мы беседуем с родными, дверь внезапно открывается - вбежал двухлетний Тогрул со словами: "А где мой папа, это опять не он пришел?", и стал всех разглядывать в комнате. Оказывается, каждый раз, когда кто-то заходит в дом или мимо двора проезжает машина, ребенок надеется – это вернулся его папа.

Старший сын, семилетний Угур тоже еще не до конца осознал, что больше не увидит своего отца: "Хочу, чтобы папа больше не уезжал, вернулся к нам, чтобы мы играли в футбол, гуляли. Я помню, как мы играли с ним в парке, я соскучился по играм с ним".
Мечта семилетнего сына погибшего в Кельбаджаре журналиста: хочу, чтобы папа вернулся

Посвящается светлой памяти наших коллег.

Sputnik Азербайджан выражает глубокие соболезнования семьям погибших! Allah rəhmət eləsin!

Читайте также: