https://az.sputniknews.ru/20261028/ryabkov-rf-namerena-postroit-portovyy-khab-v-afrike-kak-chast-koridora-severyug-474587068.html
Рябков: РФ намерена построить портовый хаб в Африке как часть коридора "Север — Юг"
Рябков: РФ намерена построить портовый хаб в Африке как часть коридора "Север — Юг"
Sputnik Азербайджан
Еще в 2023 году Владимир Путин назвал создание транспортно‑логистического центра в Африке хорошим шагом для стыковки коридора "Север — Юг" с африканской... 28.10.2026, Sputnik Азербайджан
2026-10-28T14:54+0400
2026-10-28T14:54+0400
2026-10-28T14:54+0400
африка
коридор "север-юг"
россия
логистический центр
строительство
сергей рябков
саммит
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e5/06/02/427104665_0:0:2920:1643_1920x0_80_0_0_db9adea480ab81ffb717708e8f687315.jpg
Россия рассматривает возможность размещения крупного логистического хаба на восточной побережье Африки. Новый объект планируется интегрировать в транспортный маршрут "Север — Юг", заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.Международный транспортный коридор "Север — Юг" — мультимодальный маршрут протяженностью около 7,2 тыс. километров, связывающий Индию и Персидский залив с Россией и Европой через Азербайджан и Иран. Коридор сочетает морские, железнодорожные и автомобильные участки и призван сократить время и стоимость доставки грузов.В июле 2023 года на форуме Россия — Африка в Санкт‑Петербурге Владимир Путин говорил о целесообразности создания транспортно‑логистического центра на восточном побережье Африки. Президент тогда отметил, что это стало бы хорошим началом совместной работы и позволило бы состыковать международный транспортный коридор "Север — Юг" с африканской инфраструктурой. По его словам, такой узел помог бы обеспечить выход российских товаров в Персидский залив и Индийский океан, а также организовать поставки африканских товаров в Россию по кратчайшим маршрутам.В 2023 году президент РФ Владимир Путин отмечал, что создание российской портовой логистической базы на восточноафриканском побережье станет отличным решением для интеграции международного коридора "Север — Юг" с инфраструктурой Африки.Третий саммит экономического и гуманитарного форума Россия — Африка проходит в Москве. В саммите принимают участие представители 48 из 54 африканских стран, в том числе 22 главы государств. В рамках программы у Путина запланировано 19 двусторонних встреч, включая переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом и президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. Вечером 28 октября в Грановитой палате Кремля пройдет торжественный прием от имени российского президента.
https://az.sputniknews.ru/20261028/putin-vystupaet-na-forume-rossiya--afrika-v-moskve--pryamaya-translyatsiya-474586856.html
африка
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e5/06/02/427104665_191:0:2920:2047_1920x0_80_0_0_5db0479b10b669628490af572380a987.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
африка, коридор "север-юг", россия, логистический центр, строительство, сергей рябков, саммит
африка, коридор "север-юг", россия, логистический центр, строительство, сергей рябков, саммит
Рябков: РФ намерена построить портовый хаб в Африке как часть коридора "Север — Юг"
Еще в 2023 году Владимир Путин назвал создание транспортно‑логистического центра в Африке хорошим шагом для стыковки коридора "Север — Юг" с африканской инфраструктурой.
Россия рассматривает возможность размещения крупного логистического хаба на восточной побережье Африки. Новый объект планируется интегрировать в транспортный маршрут "Север — Юг", заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
"В конкретном плане ведем, среди прочего, речь о размещении российского портового транспортно-логистического хаба на восточном побережье Африки как части международного транспортного коридора "Север-Юг", — отметил он.
Международный транспортный коридор "Север — Юг" — мультимодальный маршрут протяженностью около 7,2 тыс. километров, связывающий Индию и Персидский залив с Россией и Европой через Азербайджан и Иран. Коридор сочетает морские, железнодорожные и автомобильные участки и призван сократить время и стоимость доставки грузов.
В июле 2023 года на форуме Россия — Африка в Санкт‑Петербурге Владимир Путин говорил о целесообразности создания транспортно‑логистического центра на восточном побережье Африки. Президент тогда отметил, что это стало бы хорошим началом совместной работы и позволило бы состыковать международный транспортный коридор "Север — Юг" с африканской инфраструктурой. По его словам, такой узел помог бы обеспечить выход российских товаров в Персидский залив и Индийский океан, а также организовать поставки африканских товаров в Россию по кратчайшим маршрутам.
В 2023 году президент РФ Владимир Путин отмечал, что создание российской портовой логистической базы на восточноафриканском побережье станет отличным решением для интеграции международного коридора "Север — Юг" с инфраструктурой Африки.
Третий саммит экономического и гуманитарного форума Россия — Африка проходит в Москве. В саммите принимают участие представители 48 из 54 африканских стран, в том числе 22 главы государств. В рамках программы у Путина запланировано 19 двусторонних встреч, включая переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом и президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. Вечером 28 октября в Грановитой палате Кремля пройдет торжественный прием от имени российского президента.