Россия по-прежнему открыта к переговорам по Украине – Песков

© Sputnik / Александр ЩербакRusiya Federasiyası Prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov
Rusiya Federasiyası Prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2026
Подписаться
Президент Путин 1 октября заявил, что Москва заинтересована в скорейшем прекращении боевых действий.
Россия по-прежнему готова к ведению переговоров по украинскому урегулированию. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы в целом открыты для переговоров. Мы сохраняем нашу открытость", – сказал он.
Кроме того, Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин пока не высказывался о том, станет ли проведение украинских выборов обязательным условием Москвы для возобновления диалога. Накануне глава США Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского провести выборы на Украине и заявил, что тот неоднократно имел возможность заключить соглашение об урегулировании конфликта с Россией.
Ранее, 1 октября, президент Путин заявил о заинтересованности Москвы в скорейшем прекращении боевых действий. Говоря о возможных договоренностях, Путин отметил, что РФ готова начать переговорный процесс и завершить его как можно быстрее, однако условия соглашения должны быть приемлемыми для России и ее граждан. Он также сообщил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России.
Кроме того, портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут вновь посетить Москву в конце октября для переговоров с президентом России Путиным. Однако конкретные сроки возможной поездки пока не называются.
Встреча глав МИД РФ и Туркменистана Сергея Лаврова и Рашида Мередова - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2026
Лавров: Россия изложила партнерам по СНГ оценку ситуации вокруг Украины
Лента новостей
0