Железную дорогу Астара — Решт достроят в ближайшие годы — МИД РФ

CC0 / jingoba / trainРельсы, фото из архива
Рельсы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2026
Подписаться
Проект стоимостью 1,6 млрд евро создаст прямой путь от российских границ до портов Индии и Ближнего Востока.
Железнодорожный участок Астара — Решт, недостающее звено западного маршрута коридора "Север — Юг", будет достроен в ближайшие годы. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.
"Продолжается активное развитие маршрута Россия — Азербайджан — Иран как элемента коридора Север — Юг, в рамках которого в ближайшие годы будет достроена перемычка Астара — Решт", — сказал дипломат, комментируя развитие транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе.
Калугин также обратил внимание на активную работу Азербайджана по развитию железных дорог в Нахичевани. Этот анклав планируется превратить в транспортный узел, соединяющий три направления: с основной территорией Азербайджана через Сюникскую область Армении, с Турцией по линии Садарак — Дилуджу и с Ираном через Джульфу.
По словам директора департамента, на Южном Кавказе в целом сложился транспортный каркас.

"Его формируют основные направления существующих и возможных в будущем грузопотоков. В направлении Север — Юг это путь между Россией и Ираном с выходом на Индию, а также к странам Ближнего Востока. В направлении Восток — Запад это в первую очередь поставки ресурсов из Центральной Азии в Европу и Турцию. Потенциально также делается расчет на увеличение встречных поставок между Китаем и Европой через "Срединный коридор", — отметил Калугин.

Международный транспортный коридор "Север — Юг" — мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи протяженностью около 7,2 тыс. километров. Он связывает Россию и Европу с Ираном, Индией и странами Персидского залива через территории Азербайджана и Ирана. Маршрут включает три ветки: транскаспийскую, использующую железные дороги и портовую инфраструктуру на Каспии, а также западную и восточную — сухопутные.
Для запуска западного направления не хватает одного участка — железной дороги Решт — Астара на севере Ирана. В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы о его строительстве. Общая стоимость проекта — 1,6 млрд евро, из которых 1,3 млрд составляет российский кредит, остальное финансирует иранская сторона. После завершения работ по этому отрезку страны-участницы получат сквозной железнодорожный путь от российских границ до Персидского залива.
Лента новостей
0