https://az.sputniknews.ru/20261001/tbilisi-vedet-rabotu-s-baku-po-vnedreniyu-elektronnykh-razresheniy-dlya-srednego-koridora-474190562.html
Тбилиси ведет работу с Баку по внедрению электронных разрешений для Среднего коридора
Тбилиси ведет работу с Баку по внедрению электронных разрешений для Среднего коридора
Sputnik Азербайджан
Также ведутся переговоры с другими странами Среднего коридора. 01.10.2026, Sputnik Азербайджан
2026-10-01T18:00+0400
2026-10-01T18:00+0400
2026-10-01T18:01+0400
грузия
азербайджан
электронные услуги
разрешение
перевозки
средний коридор
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e5/03/02/426357329_0:321:3071:2048_1920x0_80_0_0_7c26378b97e28a28b47be6ac41fd1c1a.jpg
Грузия планирует ввести цифровые разрешения в сфере автомобильных грузовых перевозок — соответствующая работа ведется с рядом стран Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Тамар Иоселиани, передает агентство Trend. Она подчеркнула, что цифровые решения наравне с инфраструктурными улучшениями важны развития Среднего коридора.Кроме того, по словам министра, Грузия разработала десятилетний план развития транспортной инфраструктуры. На реализацию проекта планируется направить $7 млрд, которые пойдут на модернизацию портов, железных дорог, автотрасс и аэропортов. При этом глава ведомства особо отметила гражданскую авиацию как один из ключевых элементов транспортной сети страны. Средний коридор представляет собой мультимодальный маршрут для доставки грузов из Китая в Европу, пролегающий через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию. Протяженность маршрута составляет около 10 тыс. км железнодорожных и морских путей.На сегодняшний день Азербайджан расширяет обмен цифровыми разрешениями с рядом стран. В июле с Туркменистаном запустилась первая пилотная международная перевозка в рамках e-TIR. Тестовый проект был призван проверить работу цифрового механизма и выявить возможные технические недочеты перед его полномасштабным внедрением. Позднее стало известно, что Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан перешли на цифровую систему при оформлении транзитных грузов. Ранее сообщалось, что Азербайджан планирует протестировать цифровые грузоперевозки в Турцию и Россию с использованием электронных накладных e-CMR. Запуск пилотной грузоперевозки в российском и турецком направлениях по электронной товарно-транспортной накладной намечен на конец текущего года.
грузия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07e5/03/02/426357329_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_cc31c98b7e23ccf87a9eac1a618677ca.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, азербайджан, электронные услуги, разрешение, перевозки, средний коридор
грузия, азербайджан, электронные услуги, разрешение, перевозки, средний коридор
Тбилиси ведет работу с Баку по внедрению электронных разрешений для Среднего коридора
18:00 01.10.2026 (обновлено: 18:01 01.10.2026) Также ведутся переговоры с другими странами Среднего коридора.
Грузия планирует ввести цифровые разрешения в сфере автомобильных грузовых перевозок — соответствующая работа ведется с рядом стран Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Тамар Иоселиани, передает агентство Trend.
Она подчеркнула, что цифровые решения наравне с инфраструктурными улучшениями важны развития Среднего коридора.
"Грузия работает со стратегическими партнерами и соседними странами — Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и всеми странами Среднего коридора — для внедрения систем электронных разрешений", — сказала Иоселиани.
Кроме того, по словам министра, Грузия разработала десятилетний план развития транспортной инфраструктуры. На реализацию проекта планируется направить $7 млрд, которые пойдут на модернизацию портов, железных дорог, автотрасс и аэропортов. При этом глава ведомства особо отметила гражданскую авиацию как один из ключевых элементов транспортной сети страны.
Средний коридор представляет собой мультимодальный маршрут для доставки грузов из Китая в Европу, пролегающий через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию. Протяженность маршрута составляет около 10 тыс. км железнодорожных и морских путей.
На сегодняшний день Азербайджан расширяет обмен цифровыми разрешениями с рядом стран. В июле с Туркменистаном
запустилась первая пилотная международная перевозка в рамках e-TIR. Тестовый проект был призван проверить работу цифрового механизма и выявить возможные технические недочеты перед его полномасштабным внедрением. Позднее стало известно, что Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан
перешли на цифровую систему при оформлении транзитных грузов. Ранее сообщалось, что
Азербайджан планирует протестировать цифровые грузоперевозки в Турцию и Россию с использованием электронных накладных e-CMR. Запуск пилотной грузоперевозки в российском и турецком направлениях по электронной товарно-транспортной накладной намечен на конец текущего года.