https://az.sputniknews.ru/20261001/pashinyan-podpisanie-i-ratifikatsiya-mirnogo-soglasheniya--prioritet-pravitelstva-armenii-474184012.html
Пашинян: подписание и ратификация мирного соглашения — приоритет правительства Армении
Пашинян: подписание и ратификация мирного соглашения — приоритет правительства Армении
Sputnik Азербайджан
Правительство должно оправдать ожидания людей и довести этот процесс до конца, отметил Пашинян. 01.10.2026, Sputnik Азербайджан
2026-10-01T14:06+0400
2026-10-01T14:06+0400
2026-10-01T14:06+0400
армения
никол пашинян
азербайджан
мир
приоритет
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/03/473699666_0:0:3168:1782_1920x0_80_0_0_7a3a973249aa9bca9d4cad12d2ddf9eb.jpg
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписание и ратификация мирного соглашения с Азербайджаном должны быть в числе приоритетов правительства республики.Как подчеркнул Пашинян, мир уже стал реальностью, но пока еще не полностью институционализирован. Он подчеркнул, что правительство должно оправдать ожидания людей и довести этот процесс до конца. Он отметил, что экономическая активность и показатели рынка недвижимости свидетельствуют об оптимизме граждан, а экономические показатели выражают уверенность в мире. В контексте подписания и ратификации соглашения Пашинян упомянул проект TRIPP, делимитацию границы, открытие коммуникаций, процесс с Турцией, дорогу Север-Юг и концепцию "Перекресток мира". Он призвал членов правительства формировать политические послания и стратегии вокруг этого приоритета, сосредоточившись на реальных проблемах и практических решениях, и не позволять ежедневному информационному шуму отвлекать кабинет от главной задачи.Переговоры в Вашингтоне стали завершением многолетнего процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном после окончания Второй карабахской войны 2020 года и полного восстановления Азербайджаном суверенитета над Карабахским регионом в сентябре 2023 года.В ходе трехсторонней встречи 8 августа 2025 года стороны подписали Совместную декларацию о мире, а главы МИД стран парафировали текст Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений из 17 статей.Согласно документу, стороны отказываются от взаимных территориальных претензий и будущих репараций и устанавливают полноценные дипломатические отношения. Кроме того, соглашение предусматривает запуск масштабного регионального транспортного коридора TRIPP, дабы разблокировать логистику между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой через армянский регион Сюник.
армения
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.az.imgsputniknews.ru/img/07ea/09/03/473699666_131:0:2862:2048_1920x0_80_0_0_680966d30f15fe6011636b29cb84ccb2.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, никол пашинян, азербайджан, мир, приоритет
армения, никол пашинян, азербайджан, мир, приоритет
Пашинян: подписание и ратификация мирного соглашения — приоритет правительства Армении
Правительство должно оправдать ожидания людей и довести этот процесс до конца, отметил Пашинян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписание и ратификация мирного соглашения с Азербайджаном должны быть в числе приоритетов правительства республики.
"Мы достигли промежуточного этапа. Но это промежуточный этап, а не заключительный. И мы должны двигаться к заключительному этапу", — сказал премьер-министр.
Как подчеркнул Пашинян, мир уже стал реальностью, но пока еще не полностью институционализирован. Он подчеркнул, что правительство должно оправдать ожидания людей и довести этот процесс до конца.
Он отметил, что экономическая активность и показатели рынка недвижимости свидетельствуют об оптимизме граждан, а экономические показатели выражают уверенность в мире.
В контексте подписания и ратификации соглашения Пашинян упомянул проект TRIPP, делимитацию границы, открытие коммуникаций, процесс с Турцией, дорогу Север-Юг и концепцию "Перекресток мира".
Он призвал членов правительства формировать политические послания и стратегии вокруг этого приоритета, сосредоточившись на реальных проблемах и практических решениях, и не позволять ежедневному информационному шуму отвлекать кабинет от главной задачи.
Переговоры в Вашингтоне стали завершением многолетнего процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном после окончания Второй карабахской войны 2020 года и полного восстановления Азербайджаном суверенитета над Карабахским регионом в сентябре 2023 года.
В ходе трехсторонней встречи 8 августа 2025 года стороны подписали Совместную декларацию о мире, а главы МИД стран парафировали текст Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений из 17 статей.
Согласно документу, стороны отказываются от взаимных территориальных претензий и будущих репараций и устанавливают полноценные дипломатические отношения. Кроме того, соглашение предусматривает запуск масштабного регионального транспортного коридора TRIPP, дабы разблокировать логистику между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой через армянский регион Сюник.