Кремль приветствует призыв Трампа к Киеву прекратить удары по энергообъектам

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкRusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov
Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2026
Подписаться
Песков также прокомментировал ситуацию на мировом нефтяном рынке, в том числе и вывод из строя трубопровода в Саудовской Аравии.
Москва приветствует любые призывы к киевскому режиму прекратить удары по мирной экономической инфраструктуре. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Журналисты спросили представителя Кремля, является ли призыв президента США Дональда Трампа к Владимиру Зеленскому воздержаться от ударов по энергообъектам позитивным шагом к урегулированию украинского конфликта.

"Безусловно, можно только приветствовать любой призыв к киевскому режиму прекратить удары по мирной экономической инфраструктуре", — ответил Песков.

Накануне Трамп заявил, что Зеленскому следует перестать бить по объектам, связанным с дизельным топливом на территории России. По мнению американского лидера, именно эти удары, а не ситуация на Ближнем Востоке, стали причиной топливного дефицита.
В разговоре с журналистами Песков также отметил, что объем российских нефтепродуктов, выпавший с мирового рынка на фоне запрета экспорта, значительный и способен влиять на мировые рынки. По его словам, ситуация на нефтяных рынках стремительно ухудшается, это связано главным образом с конфликтом в Персидском заливе.

"Только с выведением из строя нефтепроводов в Саудовской Аравии свыше 4% мировых поставок были выбиты с мировых рынков. Это не может не иметь последствия, самые серьезные. И это не может не вызывать обеспокоенность у мировых экономик", — отметил представитель Кремля.

11 сентября несколько беспилотных летательных аппаратов атаковали нефтепровод "Восток — Запад" в окрестностях городов Медина и Эр-Рияд в Саудовской Аравии. По имеющимся данным, дроны были запущены с территории Ирака. После этого прокачку нефти по трубопроводу приостановили. Эти события поставили под угрозу мировой экспорт нефти.
Лента новостей
0