ЕАБР: Казахстан выделит более $12 млрд на проекты Среднего коридора

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВывоз на старт ракеты "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-16М"
Вывоз на старт ракеты Союз-ФГ с ТПК Союз ТМА-16М - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2026
Подписаться
Еще больше — около $16 млрд — предусмотрено в качестве инвестиций для коридора ТРАСЕКА.
Казахстан планирует инвестировать свыше $12 млрд в проекты, реализуемые в рамках Среднего коридора. Об этом заявил старший аналитик Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Айдос Омаров в ходе презентации, посвященной развитию транспортных коридоров Евразии, сообщает Report.
По словам Омарова, Казахстан сохраняет статус крупнейшего транспортного хаба не только в Центральной Азии, но и в целом в Евразийском регионе. В стране насчитывается около 55 инфраструктурных проектов совокупной стоимостью $32,6 млрд. Этот объем составляет почти половину всего инвестиционного портфеля Центральной Азии.
На развитие наземной инфраструктуры, прежде всего автомобильных дорог, приходится порядка $22,7 млрд. Еще немногим более $6 млрд планируется вложить в железнодорожные проекты. Финансирование инициатив обеспечивается из нескольких источников. На данный момент 21 проект реализуется за счет средств национального бюджета, 34 — с использованием заемного финансирования, еще 14 — при участии международных банков. Наиболее крупные инвестиции предусмотрены для коридора ТРАСЕКА — около $16 млрд.
Средний коридор (также известный как Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ) — мультимодальный маршрут для доставки грузов из Китая в Европу, пролегающий через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию. Протяженность маршрута составляет около 10 тыс. км железнодорожных и морских путей.
Маршрут включает 10 крупных морских портов. Товары идут по железным дорогам Китая и Казахстана, перегружаются на паромы в портах Актау и Курык, пересекают Каспий, а затем по железным дорогам Азербайджана и Грузии доставляются в Европу по Черному морю или через Турцию.
Ранее ЕАБР сообщал, что на развитие отдельных участков международного транспортного коридора TRACECA, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), планируется выделить $42,8 млрд.
Лента новостей
0