Первые партии гранатов из Азербайджана и Турции завезли в российские магазины

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГранаты
Гранаты - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2026
Подписаться
Цена одного кг ягод начинается от 450 рублей.
В магазины России завезли первые партии гранатов из Турции и Азербайджана. Об этом URA.RU сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
"Гранат относится к сезонным фруктам, и его основной урожай в ключевых странах-поставщиках приходится на осень. Сейчас поставки в крупные торговые сети идут из Турции, Азербайджана, а также из Перу, где урожай собирают в первой половине года", — рассказал Станислав Богданов.
Собственного производства гранатов в России пока недостаточно для формирования широкого ассортимента. Фрукт выращивают в Дагестане и Краснодарском крае, однако климатические условия ограничивают объемы урожая. Поэтому основная часть гранатов на полках российских магазинов — импортная продукция. По мере выхода на рынок основного объема нового урожая в середине осени ассортимент будет расширяться. Увеличение предложения традиционно создает условия для снижения розничных цен.
Пока фрукт остается сезонным и сравнительно дорогим — минимальная цена составляет около 450 рублей (8,8 маната) за кг. С увеличением объемов поставок стоимость ожидаемо будет снижаться.
На стоимость гранатов влияет сразу несколько составляющих — цена производителя, закупочные условия поставщика и логистические расходы. По словам Богданова, изменение розничной стоимости обычно отражает динамику закупочных цен. При этом широкая география поставок позволяет торговым сетям перераспределять объемы между странами и поддерживать стабильное наличие продукции.
Отдельно в АКОРТ отмечают устойчивый спрос на гранатовый сок. В зависимости от формата магазина покупателям доступно от пяти до более чем 20 его разновидностей. Цены начинаются примерно от 80 рублей за литр. При этом более 80% ассортимента гранатового сока приходится на российских производителей. Среди зарубежных поставщиков представлены компании из Армении и Азербайджана.
Ранее сообщалось, что за январь – июнь 2026 года республика экспортировала почти 5 тыс. тонн гранатов на сумму $3,9 млн. В годовом сопоставлении физический объем поставок сократился на 452 тонны, а стоимостной показатель — на $299 тыс. Доля доходов от экспорта гранатов в общей структуре выручки страны остается незначительной.
Лента новостей
0