Азербайджан избрали вице‑председателем Группы стран, не имеющих выхода к морю

© Photo : Официальный сайт миссии Туркменистана при ООНАзербайджан избран вице‑председателем стран, не имеющих выхода к морю (LLDCs)
Азербайджан избран вице‑председателем стран, не имеющих выхода к морю (LLDCs)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2026
Подписаться
Председателем LLDCs избран Туркменистан.
Азербайджан получил статус вице‑председателя Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (LLDCs), на 2027 – 2028 годы. Об этом сообщает миссия Туркменистана при ООН.
Председателем организации избран Туркменистан. Решение было принято в Нью‑Йорке в ходе встречи группы LLDCs на уровне постоянных представителей при ООН. В состав Бюро от региональных групп также вошли Лаос, Бурунди, Чад, Руанда и Парагвай.
В рамках двухлетнего председательства Туркменистан будет выполнять функции координатора деятельности LLDCs, в том числе в сферах обеспечения энергетической и транспортной связанности. Страна представит интересы 32 государств‑участников и возглавит усилия по практической реализации Авазинской программы действий на 2024 – 2034 годы.
Состав Руководящего бюро Группы утвердят в Итоговой декларации Министерской встречи LLDCs. Мероприятие запланировано на 24 сентября 2026 года, оно пройдет в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке.
Лента новостей
0