В МИД Ирана назвали условие возвращения к переговорам с США

© AP Photo / Vahid SalemiАббас Аракчи
Аббас Аракчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2026
Подписаться
США должны укреплять доверие и "говорить уважительно", заявил глава МИД Ирана.
Возможность возвращения к дипломатическому диалогу между Ираном и США всё еще есть, вопреки "экономической ярости" со стороны Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
"Вернуть дипломатию в нужное русло — не невозможно. Это зависит от того, усвоят ли в США один простой факт: давление не работает. Соединенные Штаты должны строить доверие, говорить уважительно, признавать наши права и выполнять обязательства", — написал он в Х.
США и Израиль 28 февраля атаковали объекты на территории Ирана. Тегеран ответил ракетными и другими ударами. В середине июня стороны подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако затем вновь обменялись ударами. Позднее 18 августа президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив остается открытым для судоходства, при этом в отношении Ирана действует морская блокада.
Американский министр финансов Скотт Бессент 24 августа сообщил, что Соединенные Штаты вступают в финальную стадию конфликта с Ираном и готовят масштабную экономическую кампанию против исламской республики. Цель американских властей – перекрыть все экономические каналы, которые поддерживают Иран. В свою очередь, глава МИД республики Аббас Аракчи отмечал, что объявленная Трампом экономическая война Ирану — это отвлечение внимания от собственного кризиса США, который включает беспрецедентный внешний долг и растущие процентные расходы.
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Mariya Zaxarova, arxiv - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2026
Захарова заявила о совместной борьбе России и Ирана против санкционного давления
Лента новостей
0