https://az.sputniknews.ru/20260824/bessent-ssha-perekhodyat-k-finalnoy-stadii-konflikta-s-iranom-473482008.html
Бессент: США переходят к финальной стадии конфликта с Ираном
Бессент: США переходят к финальной стадии конфликта с Ираном
Sputnik Азербайджан
По его словам, США в значительной степени разрушили военный потенциал Ирана. 24.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-24T09:23+0400
2026-08-24T09:23+0400
2026-08-24T09:54+0400
сша
иран
ормузский пролив
ядерная программа ирана
президент сша дональд трамп
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/0b/472523815_0:35:2867:1648_1920x0_80_0_0_b86f2a2bfb7b5dedb1f2153a89207dc0.jpg
США вступают в финальную стадию конфликта с Ираном и готовят масштабную экономическую кампанию против исламской республики, заявил американский министр финансов Скотт Бессент в статье для газеты Financial Times. Вашингтон, по его словам, переходит к тому, что называется "экономическим Днем Д" — крупнейшему финансовому наступлению США против противника. Цель американских властей – перекрыть все экономические каналы, которые поддерживают Иран.Бессент утверждает, что американские бойцы уже значительно ослабили военный потенциал республики и нанесли ущерб ее ядерной программе. Теперь основным инструментом давления должна стать экономика. Особое внимание в статье министр уделил странам и компаниям, которые продолжают работать с Тегераном. Речь идет о покупке ими иранской нефти, проведении платежей через банки и обменные пункты, использовании зон свободной торговли, перевозках топлива и других торговых операциях.Бессент подчеркнул, что таким государствам стоит задуматься о последствиях их поддержки. По его словам, страны, которые продолжат поддерживать торговлю с Тегераном, рискуют сами столкнуться с американскими ограничениями и международной финансовой изоляцией. При этом он отметил, что если Иран прибегнет к военным действиям против американских войск или своих соседей по Персидскому заливу, не сомневайтесь, то ответ Трампа не заставил себя ждать.Ранее, 20 августа, Трамп заявил о запуске беспрецедентной экономической кампании против Ирана. Американский президент отметил, что Тегеран "упустил шанс" на сделку, и теперь Штаты вводят "исторические меры" экономической изоляции, которые нанесут удар по "едва держащейся на ногах" экономике Ирана. Трамп также подчеркнул, что Вашингтону потребуется помощь союзников, чтобы "ликвидировать угрозу" и не допустить создания Ираном ядерного оружия.Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил конфликт на Ближнем Востоке следует "прекратить сегодня, пока Иран находится в сильной и достойной позиции и весь мир признает его победу". В свою очередь, глава МИД Ирана Аббас Аракчи отмечал, что объявленная Трампом экономическая война Ирану — это отвлечение внимания от собственного кризиса США, который включает беспрецедентный внешний долг и растущие процентные расходы.Официальный представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Мохеби пригрозил применить более разрушительное оружие в случае новой войны. По его словам, Иран ежедневно наращивает военный потенциал, создавая более точное и разрушительное оружие.
сша
иран
ормузский пролив
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/06/0b/472523815_111:0:2842:2048_1920x0_80_0_0_cf4aa73945425ee3ae3d95f068f4f9f9.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, иран, ормузский пролив, ядерная программа ирана, президент сша дональд трамп
сша, иран, ормузский пролив, ядерная программа ирана, президент сша дональд трамп
Бессент: США переходят к финальной стадии конфликта с Ираном
09:23 24.08.2026 (обновлено: 09:54 24.08.2026) По его словам, США в значительной степени разрушили военный потенциал Ирана.
США вступают в финальную стадию конфликта с Ираном и готовят масштабную экономическую кампанию против исламской республики, заявил американский министр финансов Скотт Бессент в статье для газеты Financial Times.
Вашингтон, по его словам, переходит к тому, что называется "экономическим Днем Д" — крупнейшему финансовому наступлению США против противника. Цель американских властей – перекрыть все экономические каналы, которые поддерживают Иран.
Бессент утверждает, что американские бойцы уже значительно ослабили военный потенциал республики и нанесли ущерб ее ядерной программе. Теперь основным инструментом давления должна стать экономика.
"Президент [США Дональд] Трамп довел иранскую экономику до состояния, при котором риал никогда не был настолько слабым, а инфляция — настолько высокой", – отметил Бессент.
Особое внимание в статье министр уделил странам и компаниям, которые продолжают работать с Тегераном. Речь идет о покупке ими иранской нефти, проведении платежей через банки и обменные пункты, использовании зон свободной торговли, перевозках топлива и других торговых операциях.
Бессент подчеркнул, что таким государствам стоит задуматься о последствиях их поддержки. По его словам, страны, которые продолжат поддерживать торговлю с Тегераном, рискуют сами столкнуться с американскими ограничениями и международной финансовой изоляцией.
"Любая сохраняющаяся связь с Тегераном ускорит экономическую изоляцию стран и организаций — независимо от того, была ли эта связь создана намеренно или поддерживается сознательно вопреки всему", – написал министр.
При этом он отметил, что если Иран прибегнет к военным действиям против американских войск или своих соседей по Персидскому заливу, не сомневайтесь, то ответ Трампа не заставил себя ждать.
Ранее, 20 августа,
Трамп заявил о запуске беспрецедентной экономической кампании против Ирана. Американский президент отметил, что Тегеран "упустил шанс" на сделку, и теперь Штаты вводят "исторические меры" экономической изоляции, которые нанесут удар по "едва держащейся на ногах" экономике Ирана. Трамп также подчеркнул, что Вашингтону потребуется помощь союзников, чтобы "ликвидировать угрозу" и не допустить создания Ираном ядерного оружия.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил конфликт на Ближнем Востоке следует "прекратить сегодня, пока
Иран находится в сильной и достойной позиции и весь мир признает его победу". В свою очередь, глава МИД Ирана Аббас Аракчи отмечал, что объявленная Трампом экономическая война Ирану —
это отвлечение внимания от собственного кризиса США, который включает беспрецедентный внешний долг и растущие процентные расходы.
Официальный представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Мохеби пригрозил
применить более разрушительное оружие в случае новой войны. По его словам, Иран ежедневно наращивает военный потенциал, создавая более точное и разрушительное оружие.