FT: Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на инфраструктуру КТК

© Пресс-служба президента АрменииВице-президент США Джей Ди Вэнс
Вице-президент США Джей Ди Вэнс - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2026
Подписаться
Долями в КТК и месторождениях, связанных с этим маршрутом, владеют американские компании Chevron и ExxonMobil.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на украинских и американских чиновников.
Сообщается, что разговор состоялся 31 июля. С этого момента Киев, как отметили в издании, не наносил новых ударов по судам в районе терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) у Новороссийска.

"Мы внимательно прислушиваемся к нашим американским партнерам", — цитирует собеседника издание.

По данным FT, в Вашингтоне опасались, что удары по танкерам с казахстанской нефтью могут нарушить поставки и дестабилизировать мировой энергетический рынок. Долями в КТК и месторождениях, связанных с этим маршрутом, владеют американские компании Chevron и ExxonMobil — им в сумме принадлежит 75% акций крупнейших месторождений в Тенгизе.
Один из американских чиновников подтвердил, что администрация призвала Киев прекратить атаки на нероссийские суда и объекты КТК. Через консорциум казахстанская нефть поступает по трубопроводу на терминал в Новороссийске и затем экспортируется на мировые рынки.
КТК — ключевой канал поставок нефти из Каспийского региона на глобальные рынки. Трубопровод длиной 1,5 тыс. км пролегает от месторождений Западного Казахстана до российского побережья Черного моря: там нефть перекачивают на танкеры с помощью морского терминала КТК.
Ранее, 19 июля, беспилотные летательные аппараты атаковали два танкера на нефтетерминале КТК в Черном море. В МИД России заявили, что за этими ударами стоит Украина, а официальный представитель дипведомства Мария Захарова назвала это терактом.
Лента новостей
0