Казахстан сократил добычу нефти после приостановки КТК

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяные качалки
Нефтяные качалки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2026
Подписаться
Принятая мера носит технологический характер.
Казахстан вынужденно снизил объемы нефтедобычи: причиной стали ограничения на прием сырья в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики Казахстана.

"В связи с ограничениями по приему нефти в трубопроводную систему и с целью предотвращения затоваривания резервуарных парков нефтедобывающими компаниями была осуществлена контролируемая корректировка суточных уровней добычи, что привело к временному снижению объемов добычи нефти", — уточнили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что принятая мера носит технологический характер и преследует цель стабилизации производственных процессов. Минэнерго ведет постоянные консультации с руководством КТК, ключевыми грузоотправителями, судовладельцами и профильными государственными органами, чтобы обеспечить безопасность судоходства и как можно скорее восстановить стабильный экспорт нефти из региона на мировые рынки.
Ранее, 19 июля, беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали два танкера на нефтетерминале КТК в Черном море. Инцидент произошел во время погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ‑1 и ВПУ‑3: под ударом оказались два морских танкера класса ASIA. На борту одного из судов загружалось топливо компании «Тенгизшевройл» (шевроновский проект), на другом — нефть, принадлежащая компаниям Кашаган Б.В. и Матен (АО НК «КазМунайГаз»).
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Москва осуждает теракт Киева на КТК и действия сторон, которые помогали ему в его реализации. Она отметила, что киевскому режиму безразличен экономический ущерб, который ВСУ наносят США и Европе.
Лента новостей
0