https://az.sputniknews.ru/20260811/prezident-livana-respublika-budet-dobivatsya-polnogo-vyvoda-voysk-izrailya-473299906.html
Президент Ливана: республика будет добиваться полного вывода войск Израиля
Президент Ливана: республика будет добиваться полного вывода войск Израиля
Sputnik Азербайджан
По его словам, после подписания рамочного соглашения масштабы израильских атак на Ливан сократились. 11.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-11T20:40+0400
2026-08-11T20:40+0400
2026-08-11T20:40+0400
ливан
израиль
переговоры
сша
цахал
вывод войск
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/04/472788313_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_27b20b408812c10c550ed63db25061e3.jpg
Ливан не позволит Израилю остаться на своей земле и будет добиваться полного вывода войск с территории страны. Об этом заявил президент республики Джозеф Аун на встрече с делегацией Маронитского фонда по делам диаспоры, сообщает его пресс-служба. По словам президента, среди ливанцев нет разногласий относительно основных целей — вывода израильских сил, возвращения пленных и восстановления разрушенных районов. Он также отметил, что переговоры демонстрируют прогресс и в любом случае предпочтительнее разрушительных последствий войны.Аун добавил, что после подписания рамочного соглашения масштабы израильских атак на Ливан сократились, что, по словам президента, положительно сказалось на возвращении ливанцев в страну на летний период.При посредничестве США в конце июня Тель-Авив и Бейрут заключили рамочное соглашение о выводе израильских войск с ливанской территории. Целью этого документа заявлено прекращение противостояния и ликвидация его базовых причин.По итогам шестого раунда переговоров, который состоялся в Риме 15 июля, Ливан и Израиль достигли предварительной договоренности о создании двух экспериментальных зон на юге Ливана. В рамках соглашения именно с этих территорий должен начаться поэтапный вывод войск ЦАХАЛ и последующее размещение подразделений ливанской армии. При этом, по заявлению израильского посла в США, Израиль оставит за собой буферную зону на юге Ливана. Она сохранится до тех пор, пока вооруженные силы Ливана не докажут, что способны ликвидировать ливанскую шиитскую группировку "Хезболла" и самостоятельно гарантировать безопасность в регионе.Но седьмой раунд переговоров между Ливаном и Израилем, прошедший 4—6 августа, не принес результатов. Израиль отказался обсуждать создание второй экспериментальной зоны, вновь не разрешил Красному Кресту посетить задержанных и подтвердил неприятие европейских сил UNIFIL на юге Ливана, предложив вместо них Швейцарию. Следующий раунд переговоров по мирному урегулированию между Ливаном и Израилем при посредничестве США пройдет также в Риме в начале сентября, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя американского Госдепартамента.
ливан
израиль
сша
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/04/472788313_183:0:1623:1080_1920x0_80_0_0_5fb3b13ad23cfa35b36e9b74ece5a23e.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
ливан, израиль, переговоры, сша, цахал, вывод войск
ливан, израиль, переговоры, сша, цахал, вывод войск
Президент Ливана: республика будет добиваться полного вывода войск Израиля
По его словам, после подписания рамочного соглашения масштабы израильских атак на Ливан сократились.
Ливан не позволит Израилю остаться на своей земле и будет добиваться полного вывода войск с территории страны. Об этом заявил президент республики Джозеф Аун на встрече с делегацией Маронитского фонда по делам диаспоры, сообщает его пресс-служба.
"В конечном итоге мы не позволим Израилю остаться даже на одной пяди нашей земли и не позволим ни одному израильскому солдату остаться на нашей территории", — подчеркнул он.
По словам президента, среди ливанцев нет разногласий относительно основных целей — вывода израильских сил, возвращения пленных и восстановления разрушенных районов. Он также отметил, что переговоры демонстрируют прогресс и в любом случае предпочтительнее разрушительных последствий войны.
Аун добавил, что после подписания рамочного соглашения масштабы израильских атак на Ливан сократились, что, по словам президента, положительно сказалось на возвращении ливанцев в страну на летний период.
"Настало время, чтобы жители юга отдохнули и жили в безопасности на своей земле, вместо того продолжения войн от их имени ради неливанских целей", — заявил президент.
При посредничестве США в конце июня Тель-Авив и Бейрут заключили рамочное соглашение о выводе израильских войск с ливанской территории. Целью этого документа заявлено прекращение противостояния и ликвидация его базовых причин.
По итогам шестого раунда переговоров, который состоялся в Риме 15 июля, Ливан и Израиль
достигли предварительной договоренности о создании двух экспериментальных зон на юге Ливана. В рамках соглашения именно с этих территорий должен начаться поэтапный вывод войск ЦАХАЛ и последующее размещение подразделений ливанской армии. При этом, по заявлению израильского посла в США, Израиль оставит за собой буферную зону на юге Ливана. Она сохранится до тех пор, пока вооруженные силы Ливана не докажут, что способны ликвидировать ливанскую шиитскую группировку "Хезболла" и самостоятельно гарантировать безопасность в регионе.
Но седьмой раунд переговоров между Ливаном и Израилем, прошедший 4—6 августа,
не принес результатов. Израиль отказался обсуждать создание второй экспериментальной зоны, вновь не разрешил Красному Кресту посетить задержанных и подтвердил неприятие европейских сил UNIFIL на юге Ливана, предложив вместо них Швейцарию. Следующий раунд переговоров по мирному урегулированию между Ливаном и Израилем при посредничестве США пройдет также в Риме в начале сентября, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя американского Госдепартамента.