Фидан: атаки Израиля на Сирию создают прямую угрозу для Турции

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкHakan Fidan, arxiv
Hakan Fidan, arxiv - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2026
Подписаться
Дипломат подчеркнул неразрывную связь между стабильностью двух стран и призвал мировое сообщество оказать жесткое давление на Израиль.
Атаки Израиля в Сирии представляет угрозу для Турции. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на совместной пресс-конференции с сирийским коллегой Асадом Хасаном Шейбани в четверг в Анкаре.

"Когда Дамаск, Алеппо и Хама становятся богаче и безопаснее, мы сразу ощущаем это в Газиантепе, Мерсине и Стамбуле. Аналогично, дестабилизирующая деятельность, происходящая в любой части Сирии, представляет угрозу для Турции", — подчеркнул глава турецкого МИД.

Он отметил, что агрессия Израиля, направленная против суверенитета и территориальной целостности Сирии, являются одной из самых серьезных угроз для ее стабильности. По словам Фидана, международное сообщество должно более решительно выступить против Израиля, оказать необходимое давление, чтобы он уважал суверенитет Сирии.
Накануне, 5 августа, Фидан на министерской встрече по Иерусалиму в Аммане заявил, что у Израиля нет намерений и планов по установлению мира на Ближнем Востоке, а все дипломатические площадки используются им для продвижения незаконных стратегий. Глава МИД Турции подчеркнул, что переговоры с Израилем бесполезны до изменения его позиции.
Лента новостей
0