https://az.sputniknews.ru/20260804/v-rf-zablokirovali-bolee-70-tys-butylok-pitevoy-vody-i-gazirovannykh-napitkov-iz-armenii-473195807.html
В РФ заблокировали более 70 тыс. бутылок питьевой воды и газированных напитков из Армении
В РФ заблокировали более 70 тыс. бутылок питьевой воды и газированных напитков из Армении
Sputnik Азербайджан
С конца мая Россия последовательно запрещала поставки различной армянской продукции, в том числе алкоголя, овощей, фруктов и цветов. 04.08.2026, Sputnik Азербайджан
2026-08-04T15:14+0400
2026-08-04T15:14+0400
2026-08-04T15:14+0400
роспотребнадзор рф
армения
поставки
ограничения
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42168/58/421685896_38:0:1000:541_1920x0_80_0_0_3b7f0570a070e0c5a2a438fdee781f45.jpg
По требованию Роспотребнадзора в России приостановлена продажа более чем 70 000 бутылок армянской питьевой и газированной воды. Блокировку провел оператор системы "Честный знак" — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — в связи с выявленными нарушениями установленных стандартов к продукции.В перечень товаров, реализация которых временно запрещена в розничной сети и интернет‑магазинах, вошли минеральная вода "БЖНИ", детская и питьевая вода "Просто Азбука", а также безалкогольный коктейль "Мохито" бренда DARBAS. Торговля указанными партиями приостановлена до завершения проверочных мероприятий.В конце мая российское ведомство ввело запрет на поставки плодоовощной продукции из Армении. Решение объяснили тем, что в ходе проверки в теплицах были обнаружены опасные организмы, которые запрещены на территории стран ЕЭАС. В том же месяце было принято решение о временном ограничении ввоза армянской цветочной продукции.В начале июня Россельхознадзор продолжил вводить ограничения на товары из республики, запретив ввоз косточковых плодов и винограда. С 27 июля Россия также ограничила ввоз молочной продукции из Армениии. В Россельхознадзоре объяснили, что причиной такого решения стали нарушения в системе прослеживаемости товаров, оформлении ветеринарных сопроводительных документов, проведении экспертизы, а также в работе систем управления рисками и реализации программ производственного контроля.
армения
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42168/58/421685896_171:0:892:541_1920x0_80_0_0_bb1de027ffab2474e93ec5f87ba39f35.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
роспотребнадзор рф, армения, поставки, ограничения
роспотребнадзор рф, армения, поставки, ограничения
В РФ заблокировали более 70 тыс. бутылок питьевой воды и газированных напитков из Армении
С конца мая Россия последовательно запрещала поставки различной армянской продукции, в том числе алкоголя, овощей, фруктов и цветов.
По требованию Роспотребнадзора в России приостановлена продажа более чем 70 000 бутылок армянской питьевой и газированной воды. Блокировку провел оператор системы "Честный знак" — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — в связи с выявленными нарушениями установленных стандартов к продукции.
"По поручению Роспотребнадзора для "недопущения причинения возможного вреда жизни и здоровью граждан РФ" ЦРПТ - оператор государственной системы маркировки "Честный знак" - приостановил реализацию более 70 тыс. бутылок питьевой воды и газированных напитков", — говорится в сообщении пресс-службы ЦРПТ.
В перечень товаров, реализация которых временно запрещена в розничной сети и интернет‑магазинах, вошли минеральная вода "БЖНИ", детская и питьевая вода "Просто Азбука", а также безалкогольный коктейль "Мохито" бренда DARBAS. Торговля указанными партиями приостановлена до завершения проверочных мероприятий.
В конце мая российское ведомство
ввело запрет на поставки плодоовощной продукции из Армении. Решение объяснили тем, что в ходе проверки в теплицах были обнаружены опасные организмы, которые запрещены на территории стран ЕЭАС. В том же месяце было принято решение о
временном ограничении ввоза армянской цветочной продукции.
В начале июня Россельхознадзор продолжил вводить ограничения на товары из республики,
запретив ввоз косточковых плодов и винограда. С 27 июля Россия также
ограничила ввоз молочной продукции из Армениии. В Россельхознадзоре объяснили, что причиной такого решения стали нарушения в системе прослеживаемости товаров, оформлении ветеринарных сопроводительных документов, проведении экспертизы, а также в работе систем управления рисками и реализации программ производственного контроля.