https://az.sputniknews.ru/20260729/reuters-iran-otverg-plan-omana-po-regionalnomu-upravleniyu-ormuzskim-prolivom-473110568.html
Reuters: Иран отверг план Омана по региональному управлению Ормузским проливом
Reuters: Иран отверг план Омана по региональному управлению Ормузским проливом
Sputnik Азербайджан
По данным агентства, управление проливом на паритетных началах невыгодно для Ирана. 29.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-29T16:08+0400
2026-07-29T16:08+0400
2026-07-29T20:39+0400
иран
оман
ормузский пролив
саудовская аравия
страны персидского залива
сша
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0d/472910857_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_adf4ed595be82b2e009cde9b0163c3cd.jpg
Иран отклонил предложение Омана по совместному региональному управлению Ормузским проливом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника. Как отметил источник агентства, план не имел шансов на успех. Он добавил, что Иран и Оман должны управлять Ормузским проливом совместно и без участия других держав.Сообщается, что чиновник выступил на следующий день после того, как страны Персидского залива поддержали план Омана по управлению Ормузским проливом, который предусматривает добровольные платежи за его использование в попытке остановить сбои в торговле, вызванные конфликтом. Однако, по словам собеседника Reuters, США и Саудовская Аравия пытаются навязать Оману нереалистичные условия — Иран высоко ценит Оман как важного соседа и посредника, но управление проливом на паритетных началах невыгодно для Исламской Республики.Накануне, 28 июля, Оман предложил Ирану передать пролив под региональное управление с добровольными сборами для финансирования навигации, защиты окружающей среды, поисково-спасательных и других услуг. План основан на аналогичных договоренностях для Малаккского пролива, соединяющего Индийский океан с Тихим, где Индонезия, Малайзия и Сингапур совместно запрашивают добровольные взносы от судовладельцев для оплаты услуг.Ранее, 13 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что США возьмут Ормузский пролив под свой контроль и намерены обеспечить безопасность в нем за плату. Позднее он сообщил, что Вашингтон будет взимать 20% от стоимости всех грузов, перевозимых через пролив, для покрытия расходов на обеспечение безопасности морского трафика.Позже, 16 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что установление тарифов за проход через Ормузский пролив является нарушением международного морского права. По ее словам, в СМИ появляется множество противоречивых заявлений о судоходстве в Ормузском проливе и о возможном создании фондов для оплаты услуг по обеспечению безопасности в регионе.
иран
оман
ормузский пролив
саудовская аравия
страны персидского залива
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/07/0d/472910857_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_3eff8ad5f4205f1c69b9c4b45587a031.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иран, оман, ормузский пролив, саудовская аравия, страны персидского залива, сша
иран, оман, ормузский пролив, саудовская аравия, страны персидского залива, сша
Reuters: Иран отверг план Омана по региональному управлению Ормузским проливом
16:08 29.07.2026 (обновлено: 20:39 29.07.2026) По данным агентства, управление проливом на паритетных началах невыгодно для Ирана.
Иран отклонил предложение Омана по совместному региональному управлению Ормузским проливом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника.
Как отметил источник агентства, план не имел шансов на успех. Он добавил, что Иран и Оман должны управлять Ормузским проливом совместно и без участия других держав.
Сообщается, что чиновник выступил на следующий день после того, как страны Персидского залива поддержали план Омана по управлению Ормузским проливом, который предусматривает добровольные платежи за его использование в попытке остановить сбои в торговле, вызванные конфликтом. Однако, по словам собеседника Reuters, США и Саудовская Аравия пытаются навязать Оману нереалистичные условия — Иран высоко ценит Оман как важного соседа и посредника, но управление проливом на паритетных началах невыгодно для Исламской Республики.
Накануне, 28 июля, Оман предложил Ирану передать пролив под региональное управление с добровольными сборами для финансирования навигации, защиты окружающей среды, поисково-спасательных и других услуг. План основан на аналогичных договоренностях для Малаккского пролива, соединяющего Индийский океан с Тихим, где Индонезия, Малайзия и Сингапур совместно запрашивают добровольные взносы от судовладельцев для оплаты услуг.
Ранее, 13 июля, президент США Дональд Трамп объявил, что США возьмут Ормузский пролив под свой
контроль и намерены обеспечить безопасность в нем за плату. Позднее он
сообщил, что Вашингтон будет взимать 20% от стоимости всех грузов, перевозимых через пролив, для покрытия расходов на обеспечение безопасности морского трафика.
Позже, 16 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что установление тарифов за проход через Ормузский пролив
является нарушением международного морского права. По ее словам, в СМИ появляется множество противоречивых заявлений о судоходстве в Ормузском проливе и о возможном создании фондов для оплаты услуг по обеспечению безопасности в регионе.