https://az.sputniknews.ru/20260722/peskov-smena-glavkoma-vsu-syrskogo-ne-izmenit-situatsiyu-na-frontakh-473031087.html
Песков: смена главкома ВСУ Сырского не изменит ситуацию на фронтах
Песков: смена главкома ВСУ Сырского не изменит ситуацию на фронтах
Sputnik Азербайджан
"Киевский режим потряхивает изнутри, это видно невооруженным взглядом", отметили в Кремле 22.07.2026, Sputnik Азербайджан
2026-07-22T17:04+0400
2026-07-22T17:04+0400
2026-07-22T17:04+0400
россия
дмитрий песков
украина
кремль
всу
главком
перестановки
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/05/0b/441832086_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_cde29813c9165cf346a1c4cbcffbb692.jpg
Кадровые перестановки в Вооруженных силах Украины (ВСУ), в том числе увольнение главкома Александра Сырского, вряд ли приведут к изменениям на фронтах – российские войска продолжают наступление. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Говоря о недавней отставке Сырского, Песков отметил, что "киевский режим потряхивает изнутри, это видно невооруженным взглядом". Он подчеркнул, что условия для остановки боевых действия, которые были озвучены президентом России Владимиром Путиным во время выступления в Министерстве иностранных дел, повторялись неоднократно и действуют до сих пор. Пескова также попросили прокомментировать публикацию Bloomberg о якобы ужесточении позиции РФ по территориальному вопросу в переговорах по Украине. Он ответил, что на такие публикации обращать особое внимание не стоит, "они скорее относятся к разряду спекуляций". По его словам, такие важные детали вряд ли можно обсуждать публично, в "мегафонном режиме". Ранее Владимир Зеленский снял с поста главкома ВСУ Александра Сырского, а также уволил начальника Генштаба Андрея Гнатова. Их места заняли ранее командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый и уже бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Скибюк.
россия
украина
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/05/0b/441832086_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_809d9d78f8f0a8049fbacfce17391427.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, дмитрий песков, украина, кремль, всу, главком, перестановки
россия, дмитрий песков, украина, кремль, всу, главком, перестановки
Песков: смена главкома ВСУ Сырского не изменит ситуацию на фронтах
"Киевский режим потряхивает изнутри, это видно невооруженным взглядом", отметили в Кремле
Кадровые перестановки в Вооруженных силах Украины (ВСУ), в том числе увольнение главкома Александра Сырского, вряд ли приведут к изменениям на фронтах – российские войска продолжают наступление. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это не нам комментировать. Не думаю, что это приведет к каким-то изменениям на фронтах. Динамика там хорошо известна – Вооруженные силы РФ продолжают в рамках специальной военной операции наступательные действия по всей ширине фронта", — сказал он.
Говоря о недавней отставке Сырского, Песков отметил, что "киевский режим потряхивает изнутри, это видно невооруженным взглядом".
Он подчеркнул, что условия для остановки боевых действия, которые были озвучены президентом России Владимиром Путиным во время выступления в Министерстве иностранных дел, повторялись неоднократно и действуют до сих пор.
"Как мы неоднократно уже повторяли, Киеву просто достаточно взять на себя ответственное решение, и боевые действия могут очень быстро остановиться с тем, чтобы перейти к серьезным сложным переговорам", — сказал представитель Кремля.
Пескова также попросили прокомментировать публикацию Bloomberg о якобы ужесточении позиции РФ по территориальному вопросу в переговорах по Украине. Он ответил, что на такие публикации обращать особое внимание не стоит, "они скорее относятся к разряду спекуляций". По его словам, такие важные детали вряд ли можно обсуждать публично, в "мегафонном режиме".
Ранее Владимир Зеленский
снял с поста главкома ВСУ Александра Сырского, а также уволил начальника Генштаба Андрея Гнатова. Их места заняли ранее командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый и уже бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Скибюк.