Египет вслед за Турцией не разрешил круизному судну с ЛГБТ‑группой* зайти в свои порты

© Sputnik / Валерий ШустовКорабли у берегов Александрии
Корабли у берегов Александрии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2026
Подписаться
Власти страны отметили, что прибытие данного судна "вызвало значительное беспокойство в обществе".
Египетские власти отказались пропускать круизный лайнер Scarlet Lady американской компании Atlantis Events с участием представителей ЛГБТ-сообщества* в порт Александрии. Об этом заявил глава компании Рич Кэмпбелл, сообщает The Guardian.

"Сегодня утром нас уведомили, что Scarlet Lady отказано во въезде в египетские воды, и в связи с этим мы больше не сможем зайти в Александрию", — отметил Кэмпбелл.

Отмечается, что команда Atlantis Events приложила все усилия, чтобы визит в Александрию состоялся, однако отказ египетских властей принять судно стал для них неожиданностью. В свою очередь, власти Египта отметили, что прибытие данного судна "вызвало значительное беспокойство в обществе".
Визит в Египет стал вынужденным коррективом маршрута. Его оперативно включили в программу круиза после того, как судну отказали во въезде в Турцию.
На борту круизного лайнера находилось порядка 1900 пассажиров. Среди них — 1100 граждан США, а также туристы из Великобритании, Канады, Австралии и ряда других государств.
* признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ
Лента новостей
0