Вместимость поездов Баку – Тбилиси – Баку вырастет почти на 60%

© Photo : Azərbaycan Dəmir YollarıВагон поезда "Азербайджанские железные дороги"
Вагон поезда Азербайджанские железные дороги - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2026
Подписаться
Дополнительные вагоны добавят с 10 июля.
Вместимость поездов на маршруте Баку — Тбилиси — Баку с 10 июля увеличится почти на 60% за счет включения в составы поездов трех дополнительных вагонов, сообщает пресс-служба ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД).

"В результате по каждому рейсу будет доступно 104 дополнительных пассажирских места, а число пассажирских мест на один рейс будет доведено до 282 (по сравнению с текущими 178)", — отмечается в заявлении.

Билеты на дополнительные вагоны в поездах уже поступили в продажу. Их стоимость ниже, чем в вагонах производства Stadler. Проезд по классу "стандарт+" стартует от 40,30 маната в зависимости от расстояния. Так, билет из Баку в Тбилиси обойдется минимум в 65,20 маната, из Евлаха — в 53,30 маната, из Гянджи — в 49,30 маната, из Агстафы — в 45,30 маната.
Поездка из Бёюк‑Кясика до Тбилиси будет стоить от 43,40 маната, до станции Гардабани — от 40,30 маната. При этом минимальная стоимость проезда по классу "комфорт" в вагонах Stadler из Баку в Тбилиси и из Гянджи составляет 79,5 и 58,20 маната соответственно.
Пассажирское железнодорожное сообщение между Баку и Тбилиси было приостановлено в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Решение о его возобновлении было принято 18 мая по итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе в рамках Всемирного форума городов (WUF13).
Регулярные пассажирские перевозки между Баки и Тбилиси возобновились 25 мая 2026 года. Услуга доступна для граждан страны и иностранцев, имеющих право на безвизовый въезд.
Лента новостей
0