https://az.sputniknews.ru/20260626/import-elektromobiley-v-azerbaydzhan-v-2026-godu-sokratilsya-vdvoe-472686499.html
Импорт электромобилей в Азербайджан в 2026 году сократился вдвое
Импорт электромобилей в Азербайджан в 2026 году сократился вдвое
Sputnik Азербайджан
Основная причина — завершение срока действия льгот. 26.06.2026, Sputnik Азербайджан
2026-06-26T10:33+0400
2026-06-26T10:33+0400
2026-06-26T10:34+0400
импорт
азербайджан
электромобили
транспорт
поставки
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/03/0c/452614510_0:103:2000:1228_1920x0_80_0_0_d15719b21bebb563b855cece8a228567.jpg
Импорт электромобилей в Азербайджан за пять месяцев 2026-го сократился примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал‑полковник таможенной службы Шахин Багиров.Он также отметил, что, несмотря на сокращение в этом году числа импортированных электромобилей, за пять месяцев таможенные платежи превысили 12 млн манатов.В прошлом году в Азербайджан ввезли свыше 68 тыс. гибридных автомобилей и порядка двух тыс. электромобилей. Льготные условия ввоза распространялся на транспортные средства с объемом двигателя менее 2,5 тыс. куб. см и сроком выпуска до трех лет. По словам Багирова, в будущем импорт вновь может вырасти, однако пока сложно спрогнозировать, как именно будет меняться ситуация. Ранее стало известно, что за первые пять месяцев текущего года объем импорта легковых автомобилей в республику сократился почти на 40%. Экономист Халид Керимли заявил, что сокращение ввоза пока не оказывает существенного влияния на цены. По его словам, это связано с наличием значительных складских запасов автомобилей, ввезенных в предыдущем году.
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e7/03/0c/452614510_114:0:1887:1330_1920x0_80_0_0_49e5780cdb9b1b3b2111bfc412f45b2e.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
импорт, азербайджан, электромобили, транспорт, поставки
импорт, азербайджан, электромобили, транспорт, поставки
Импорт электромобилей в Азербайджан в 2026 году сократился вдвое
10:33 26.06.2026 (обновлено: 10:34 26.06.2026) Основная причина — завершение срока действия льгот.
Импорт электромобилей в Азербайджан за пять месяцев 2026-го сократился примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал‑полковник таможенной службы Шахин Багиров.
"Основная причина — завершение срока действия льгот. Кроме того, в прошлом году граждане уже ввезли достаточно автомобилей в период действия льгот", — подчеркнул он в интервью Report и İctimai TV.
Он также отметил, что, несмотря на сокращение в этом году числа импортированных электромобилей, за пять месяцев таможенные платежи превысили 12 млн манатов.
В прошлом году в Азербайджан ввезли свыше 68 тыс. гибридных автомобилей и порядка двух тыс. электромобилей. Льготные условия ввоза распространялся на транспортные средства с объемом двигателя менее 2,5 тыс. куб. см и сроком выпуска до трех лет.
По словам Багирова, в будущем импорт вновь может вырасти, однако пока сложно спрогнозировать, как именно будет меняться ситуация.
"В конце года мы вернемся к этому вопросу и представим более четкую картину", — добавил он.
Ранее стало известно, что за первые пять месяцев текущего года объем импорта легковых автомобилей в республику
сократился почти на 40%. Экономист Халид Керимли заявил, что сокращение ввоза пока не оказывает существенного влияния на цены. По его словам, это связано с наличием значительных складских запасов автомобилей, ввезенных в предыдущем году.