"Весьма вероятно": Трамп может поддержать Нетаньяху на будущих выборах в Кнессет

© AP Photo / Evan VucciДональд Трамп и Биньямин Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2026
Подписаться
Выборы в израильский парламент 25-го созыва должны состояться не позднее 27 октября 2026 года, но голосование может пройти раньше.
Президент США Дональд Трамп заявил, что, вероятно, поддержит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на предстоящих выборах. Об этом сообщает Kan News.

"Я, весьма вероятно, поддержу Нетаньяху на предстоящих выборах, но мне нужно посмотреть, кто еще будет баллотироваться. У нас хорошие отношения, но он должен быть более рациональным", — заявил Трамп.

До 27 октября 2026 года в Израиле должны пройти парламентские выборы. Как сообщает WSJ со ссылкой на источники, Трамп больше не видит смысла убеждать Нетаньяху продолжать военные действия на Ближнем Востоке. По сведениям издания, президент США сетует на то, что договориться с израильским премьером не получается — тот, по его словам, стремится "всех разбомбить".
Израиль не признал обязательной для себя ту часть соглашения с Ираном, которая касается Ливана. Об этом Нетаньяху заявил в разговоре с Трампом. Израильский премьер получил полную поддержку кабинета министров по этому вопросу.
Трамп в свою очередь заявил, что израильскому премьеру стоит проявлять "больше ответственности" в отношении Ливана, но при этом подчеркнул, что их личные отношения остаются "прекрасными".
Лента новостей
0