https://az.sputniknews.ru/20260618/mid-rf-rossiya-privetstvuet-podpisanie-ssha-i-iranom-memoranduma-o-vzaimoponimanii--472591715.html
МИД РФ: Россия приветствует подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании
МИД РФ: Россия приветствует подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании
Sputnik Азербайджан
В дипведомстве отметили "твердый обоюдный настрой на неукоснительное соблюдение условий" подписанного соглашения, который демонстрирует и Вашингтон, и Тегеран 18.06.2026, Sputnik Азербайджан
2026-06-18T13:25+0400
2026-06-18T13:25+0400
2026-06-18T13:25+0400
россия
сша
иран
мир
мид
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1c/472340705_222:367:3110:1991_1920x0_80_0_0_90d15eebb948a0b1713205bd64b944fb.jpg
Россия приветствует достижение договоренности и подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, означающего прекращение вооруженного конфликта. Об этом заявили в МИД РФ. В дипведомстве отметили "твердый обоюдный настрой на неукоснительное соблюдение условий" подписанного соглашения, который демонстрирует и Вашингтон, и Тегеран. Там также подчеркнули и важную роль посредников — Катара и Пакистана, которые прикладывали энергичные и результативные усилия для разрешения противоречий между США и Ираном.В МИД подчеркнули, что 30 мая Россия передала арабским и иранским партнерам свою обновленную версию Концепции обеспечения коллективной безопасности в регионе, которая предусматривает поэтапное продвижение к разблокированию конфликтных ситуаций, принцип единой и неделимой безопасности, разработку мер по укреплению доверия, а также обеспечение свободного судоходства в Ормузском проливе. Россия рассчитывает, что мир будет способствовать восстановлению доверия в отношениях между государствами по обе стороны Персидского залива. Там также выразили надежду, что возобновление безопасной навигации через Ормузский пролив, как это было до начала конфликта, уменьшит волатильность на глобальных рынках, которая задевает интересы наиболее уязвимых стран.Россия, как отметили в МИД, с самого начала агрессии США и Израиля против Ирана дала ей объективную и бескомпромиссную оценку, а также делала все от нее зависящее для снижения конфронтации и содействия урегулированию конфликта, в том числе в ООН и на других международных площадках. Ранее, 17 июня, президенты США и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом были поставлены удаленно, в электронном виде, договор вступил в силу. 15 июня Трамп объявил о заключении мира фразой "пусть течет нефть". Американский президент тогда также поблагодарил президента РФ Владимира Путина за помощь в урегулировании иранского конфликта. Он отметил позитивный вклад Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в урегулировании кризиса.
россия
иран
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1c/472340705_339:0:2994:1991_1920x0_80_0_0_73d6302dbbe33a603e18c1d853249018.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, сша, иран, мир, мид
россия, сша, иран, мир, мид
МИД РФ: Россия приветствует подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании
В дипведомстве отметили "твердый обоюдный настрой на неукоснительное соблюдение условий" подписанного соглашения, который демонстрирует и Вашингтон, и Тегеран
Россия приветствует достижение договоренности и подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, означающего прекращение вооруженного конфликта. Об этом заявили в МИД РФ.
"Приветствуем достижение договоренности о прекращении военного конфликта между США и Ираном, зафиксированной президентами двух стран – Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом – в дистанционном формате", — говорится в сообщении российского ведомства.
В дипведомстве отметили "твердый обоюдный настрой на неукоснительное соблюдение условий" подписанного соглашения, который демонстрирует и Вашингтон, и Тегеран. Там также подчеркнули и важную роль посредников — Катара и Пакистана, которые прикладывали энергичные и результативные усилия для разрешения противоречий между США и Ираном.
"В предстоящий чувствительный и ответственный период выработки комплексного соглашения крайне важно, чтобы все вовлеченные в вооруженное противостояние стороны четко следовали достигнутым ирано-американским пониманиям и не допускали новой опасной эскалации напряжённости в регионе, в том числе в Ливане", — отметили в МИД.
В МИД подчеркнули, что 30 мая Россия передала арабским и иранским партнерам свою обновленную версию Концепции обеспечения коллективной безопасности в регионе, которая предусматривает поэтапное продвижение к разблокированию конфликтных ситуаций, принцип единой и неделимой безопасности, разработку мер по укреплению доверия, а также обеспечение свободного судоходства в Ормузском проливе.
"Рассчитываем на то, что данная инициатива будет стимулировать процесс субстантивного обсуждения идей и предложений, нацеленных на формирование новой постконфликтной архитектуры межгосударственных отношений в этом стратегически важном районе мира", — подчеркнули в дипведомстве.
Россия рассчитывает, что мир будет способствовать восстановлению доверия в отношениях между государствами по обе стороны Персидского залива. Там также выразили надежду, что возобновление безопасной навигации через Ормузский пролив, как это было до начала конфликта, уменьшит волатильность на глобальных рынках, которая задевает интересы наиболее уязвимых стран.
Россия, как отметили в МИД, с самого начала агрессии США и Израиля против Ирана дала ей объективную и бескомпромиссную оценку, а также делала все от нее зависящее для снижения конфронтации и содействия урегулированию конфликта, в том числе в ООН и на других международных площадках.
Ранее, 17 июня, президенты США и Ирана
подписали меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом были поставлены удаленно, в электронном виде, договор вступил в силу. 15 июня Трамп
объявил о заключении мира фразой "пусть течет нефть". Американский президент тогда также
поблагодарил президента РФ Владимира Путина за помощь в урегулировании иранского конфликта. Он отметил позитивный вклад Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в урегулировании кризиса.