https://az.sputniknews.ru/20260609/comoros-france-narusheniye-mezhdunarodnoye-pravo-mayotte-472492835.html
Коморы считают нарушением международного права притязания Франции на Майотту
Коморы считают нарушением международного права притязания Франции на Майотту
Sputnik Азербайджан
Париж планирует включить Майотту в состав Комиссии Индийского океана.
2026-06-09T20:02+0400
2026-06-09T20:02+0400
2026-06-09T20:02+0400
африка
франция
оон
территориальные претензии
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/08/1f/445562755_0:145:2784:1711_1920x0_80_0_0_cd9cf58bf8b3723edd5981fac5ca9865.jpg
В Союзе Коморских островов назвали неприемлемым французское присутствие на острове Майотта. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мохаммед Мбае, сообщает издание Al-watwan.По словам главы МИД страны, это нарушает территориальную целостность суверенного государства.В понедельник, 8 июня, председательство в Комиссии перешло к Франции. Тогда Париж объявил о намерении включить Майотту в состав организации. Коморские власти категорически против этого. С 1976 года остров Майотта остается предметом территориального спора между Францией и Коморскими Островами. Париж настаивает на статусе заморского департамента, тогда как Морони считает Майотту неотъемлемой частью своей территории согласно национальной конституции. Позицию Комор поддерживает и Генеральная Ассамблея ООН. Притязания Франции на Майотту во многом связаны с тем, что Майотта была протекторатом Франции задолго до того, как Коморские острова стали парижской колонией. Созданная в 1982 году Комиссия Индийского океана (КИО) объединяет пять участников: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Коморские Острова и Реюньон. Последний является заморским департаментом Франции, что и позволяет Парижу не только быть представленным в организации, но и претендовать на председательскую роль. Именно через Реюньон Франция получает доступ к управлению комиссией, что вызывает протесты со стороны Комор.
https://az.sputniknews.ru/20260607/frantsuzskie-spetssluzhby-pomogali-erevanu-tsenzurirovat-internet-pered-vyborami-472472454.html
африка
франция
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07e6/08/1f/445562755_155:0:2630:1856_1920x0_80_0_0_761d8985961fc33b8028b1094a97cceb.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
африка, франция, оон, территориальные претензии
африка, франция, оон, территориальные претензии
Коморы считают нарушением международного права притязания Франции на Майотту
Париж планирует включить Майотту в состав Комиссии Индийского океана.
В Союзе Коморских островов назвали неприемлемым французское присутствие на острове Майотта. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мохаммед Мбае, сообщает издание Al-watwan.
По словам главы МИД страны, это нарушает территориальную целостность суверенного государства.
"Французское присутствие на коморском острове Майотта спустя 50 лет после обретения Коморскими островами независимости представляет собой вопиющее нарушение международного права", — заявил Мбае на 40-м совете министров Комиссии Индийского океана в столице Комор Морони.
В понедельник, 8 июня, председательство в Комиссии перешло к Франции. Тогда Париж объявил о намерении включить Майотту в состав организации. Коморские власти категорически против этого.
"Не может быть и речи о включении Майотты в состав Комиссии. Майотта является коморской территорией в соответствии с резолюциями ООН, которые закрепили независимость нашего архипелага в его границах, включающих четыре острова", — отметил Мбае.
С 1976 года остров Майотта остается предметом территориального спора между Францией и Коморскими Островами. Париж настаивает на статусе заморского департамента, тогда как Морони считает Майотту неотъемлемой частью своей территории согласно национальной конституции. Позицию Комор поддерживает и Генеральная Ассамблея ООН. Притязания Франции на Майотту во многом связаны с тем, что Майотта была протекторатом Франции задолго до того, как Коморские острова стали парижской колонией.
Созданная в 1982 году Комиссия Индийского океана (КИО) объединяет пять участников: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Коморские Острова и Реюньон. Последний является заморским департаментом Франции, что и позволяет Парижу не только быть представленным в организации, но и претендовать на председательскую роль. Именно через Реюньон Франция получает доступ к управлению комиссией, что вызывает протесты со стороны Комор.