https://az.sputniknews.ru/20260526/rubio-ne-isklyuchil-vozmozhnost-sdelki-s-iranom-posle-udarov-ssha-472291382.html
Рубио не исключил возможность сделки с Ираном после ударов США
Рубио не исключил возможность сделки с Ираном после ударов США
Sputnik Азербайджан
Согласование формулировок соглашения между США и Ираном может занять несколько дней, заявил Рубио. 26.05.2026, Sputnik Азербайджан
2026-05-26T12:49+0400
2026-05-26T12:49+0400
2026-05-26T13:04+0400
иран
сша
марко рубио
ормузский пролив
ближний восток
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1a/472293684_0:122:3072:1849_1920x0_80_0_0_24bc8ce585d14d345539f8b019b34234.jpg
Мирное соглашение с Ираном остается возможным после ударов американских военных у побережья Бандар-Аббаса, заявил госсекретарь США Марко Рубио журналистам на борту самолета в индийском Джайпуре.По словам Рубио, согласование формулировок соглашения с Ираном может занять несколько дней. Госсекретарь также подчеркнул, что Ормузский пролив "так или иначе" должен оставаться открытым.25 мая США нанесли удары по ракетным установкам в Иране и судам, устанавливающим мины в Ормузском проливе. Как сообщил Fox News неназванный высокопоставленный американский чиновник, американские военнослужащие уничтожили два судна Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ударили по зенитно-ракетному комплексу (ЗРК) в иранском порту Бандар-Аббас.Война США и ИранаСША и Израиль 28 февраля начали наносить удары по территории Ирана, в результате которых погибли лидер верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи и ряд его сторонников. Также сообщалось о разрушенных объектах инфраструктуры и погибших гражданских. Иран в ответ нанес ракетные удары по американским военным базам в странах Персидского залива.Стороны объявили о двухнедельном прекращении огня 8 апреля, однако переговоры, состоявшиеся в пакистанской столице Исламабаде, закончились безрезультатно. Несмотря на то, что боевые действия не возобновлялись, США ввели блокаду иранских портов в Персидском и Оманском заливе. Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом и заявил об установлении особых правил транзита грузов.
иран
сша
ормузский пролив
ближний восток
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1a/472293684_136:0:2867:2048_1920x0_80_0_0_ad223cb48bf86ccc6274b61b8a197c9c.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иран, сша, марко рубио, ормузский пролив, ближний восток
иран, сша, марко рубио, ормузский пролив, ближний восток
Рубио не исключил возможность сделки с Ираном после ударов США
12:49 26.05.2026 (обновлено: 13:04 26.05.2026) Согласование формулировок соглашения между США и Ираном может занять несколько дней, заявил Рубио.
Мирное соглашение с Ираном остается возможным после ударов американских военных у побережья Бандар-Аббаса, заявил госсекретарь США Марко Рубио журналистам на борту самолета в индийском Джайпуре.
"Я думаю, здесь есть полное взаимопонимание и согласие относительно того, как должен выглядеть предварительный документ <...> Либо это будет хорошая сделка, либо ее не будет вообще", — заявил он.
По словам Рубио, согласование формулировок соглашения с Ираном может занять несколько дней. Госсекретарь также подчеркнул, что Ормузский пролив "так или иначе" должен оставаться открытым.
25 мая США нанесли удары по ракетным установкам в Иране и судам, устанавливающим мины в Ормузском проливе. Как сообщил Fox News неназванный высокопоставленный американский чиновник, американские военнослужащие уничтожили два судна Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ударили по зенитно-ракетному комплексу (ЗРК) в иранском порту Бандар-Аббас.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по территории Ирана, в результате которых погибли лидер верховный лидер Исламской Республики Али Хаменеи и ряд его сторонников. Также сообщалось о разрушенных объектах инфраструктуры и погибших гражданских. Иран в ответ нанес ракетные удары по американским военным базам в странах Персидского залива.
Стороны объявили о двухнедельном прекращении огня 8 апреля, однако переговоры, состоявшиеся в пакистанской столице Исламабаде, закончились безрезультатно. Несмотря на то, что боевые действия не возобновлялись, США ввели блокаду иранских портов в Персидском и Оманском заливе. Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом и заявил об установлении особых правил транзита грузов.