Иран потребовал от США разморозить зарубежные активы в $24 млрд – Tasnim

© AP Photo / Vahid Salemi, FileФлаг Ирана, фото из архива
Флаг Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2026
Подписаться
В тексте меморандума между США и Ираном есть условие о разморозке $24 млрд активов Ирана.
Иран потребовал от США разморозить свои зарубежные активы в $24 млрд. Об этом сообщает иранское издание Tasnim со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Как пишет издание, в тексте меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, состоящим из 14 пунктов, есть условие о разморозке иранских активов. Всего планируется разморозить $24 млрд. Первая половина этой суммы должна быть передана Ирану сразу после подписания меморандума, вторая — в течение 60 дней после.
Всего у Ирана заморожено более $100 млрд. Вопрос о разморозке иранских активов поднимался на первом раунде переговоров, который прошел 11 апреля в Исламабаде. Тогда ключевым требованием Исламской Республики была разморозка хотя бы $6 млрд активов. Однако Вашингтон, заявивший о своей "принципиальности" в этом вопросе, так и не дал четкого ответа .
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2026
Иран призвал готовиться к росту цен на нефть до $200 за баррель
Лента новостей
0