Генсек СНГ заявил о начале процедуры выхода Молдавии из соглашений Содружества

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГорода мира. Кишинев
Города мира. Кишинев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2026
Подписаться
Кишинёв хочет сохранить экономический аспект сотрудничества.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Исполком Содружества получил от Молдавии официальное уведомление о намерении выйти из ряда ключевых соглашений. При этом, по заявлению Кишинёва, республика намерена сохранить экономическое взаимодействие в рамках сотрудничества.

"Молдавия уведомила нас о выходе. Процедуру мы запустили. Она продлится целый год. Но также прозвучала заявка от Кишинева, что он желает остаться в экономическом сотрудничестве СНГ", — сказал Лебедеев в ходе круглого стола на тему "35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы".

Президент Молдавии Майя Санду 8 апреля подписала указы о денонсации учредительных соглашений с СНГ. Окончательный выход республики из организации состоится спустя год после даты подписания документов.
С 2022 года Молдавия систематически не участвует в заседаниях СНГ и ЕАЭС (где имеет статус наблюдателя). К концу 2025 года страна расторгла 67 из 255 документов в рамках Содружества.
Власти Кишинёва объясняют курс на переориентацию экспорта на западные рынки необходимостью гармонизации правовой базы с европейскими стандартами. Оппозиция, в свою очередь, выражает обеспокоенность возможными негативными последствиями для экономических связей и молдавских трудовых мигрантов.
Лента новостей
0