https://az.sputniknews.ru/20260526/gensek-sng-zayavil-o-nachale-protsedury-vykhoda-moldavii-iz-soglasheniy-sodruzhestva-472302440.html
Генсек СНГ заявил о начале процедуры выхода Молдавии из соглашений Содружества
Генсек СНГ заявил о начале процедуры выхода Молдавии из соглашений Содружества
Sputnik Азербайджан
Кишинёв хочет сохранить экономический аспект сотрудничества. 26.05.2026, Sputnik Азербайджан
2026-05-26T17:21+0400
2026-05-26T17:21+0400
2026-05-26T17:21+0400
молдавия
снг
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1a/472305714_0:0:3214:1808_1920x0_80_0_0_454e1bc34f2ff4c4151323a412f8e51f.jpg
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Исполком Содружества получил от Молдавии официальное уведомление о намерении выйти из ряда ключевых соглашений. При этом, по заявлению Кишинёва, республика намерена сохранить экономическое взаимодействие в рамках сотрудничества.Президент Молдавии Майя Санду 8 апреля подписала указы о денонсации учредительных соглашений с СНГ. Окончательный выход республики из организации состоится спустя год после даты подписания документов. С 2022 года Молдавия систематически не участвует в заседаниях СНГ и ЕАЭС (где имеет статус наблюдателя). К концу 2025 года страна расторгла 67 из 255 документов в рамках Содружества. Власти Кишинёва объясняют курс на переориентацию экспорта на западные рынки необходимостью гармонизации правовой базы с европейскими стандартами. Оппозиция, в свою очередь, выражает обеспокоенность возможными негативными последствиями для экономических связей и молдавских трудовых мигрантов.
молдавия
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AZ
Sputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.az/img/07ea/05/1a/472305714_483:0:3214:2048_1920x0_80_0_0_cd02fa3ee687689f85b8be7ff2cd366e.jpgSputnik Азербайджан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
молдавия, снг
Генсек СНГ заявил о начале процедуры выхода Молдавии из соглашений Содружества
Кишинёв хочет сохранить экономический аспект сотрудничества.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Исполком Содружества получил от Молдавии официальное уведомление о намерении выйти из ряда ключевых соглашений. При этом, по заявлению Кишинёва, республика намерена сохранить экономическое взаимодействие в рамках сотрудничества.
"Молдавия уведомила нас о выходе. Процедуру мы запустили. Она продлится целый год. Но также прозвучала заявка от Кишинева, что он желает остаться в экономическом сотрудничестве СНГ", — сказал Лебедеев в ходе круглого стола на тему "35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы".
Президент Молдавии Майя Санду 8 апреля подписала указы о денонсации учредительных соглашений с СНГ. Окончательный выход республики из организации состоится спустя год после даты подписания документов.
С 2022 года Молдавия систематически не участвует в заседаниях СНГ и ЕАЭС (где имеет статус наблюдателя). К концу 2025 года страна расторгла 67 из 255 документов в рамках Содружества.
Власти Кишинёва объясняют курс на переориентацию экспорта на западные рынки необходимостью гармонизации правовой базы с европейскими стандартами. Оппозиция, в свою очередь, выражает обеспокоенность возможными негативными последствиями для экономических связей и молдавских трудовых мигрантов.